24 мая 2018 г. 14:31

5 Какой автор, такая и книга

Иногда бывает, что книга однозначно стоящая, но сказать о ней по существу-то и нечего.

- Какие впечатления у тебя от "Почти серьёзно..." Никулина?

- Хорошая книга. - Мнусь я.

- А чем она хороша-то?

- Ну... понимаешь... Никулин - человек очень приятный. И книга такая же. ХОРОШАЯ, - говорю я, пытаясь показать руками масштабы хорошести.

Здесь можно было бы и закончить рецензию: всё ясно, всё понятно. Но проформы ради давайте положим эту хорошесть на стол и рассмотрим в увеличительное стекло, чтобы увидеть, из чего она состоит.

Во-первых, из скромности автора. Мемуары - такой благодатный жанр для тех, кто любит выпустить своё эго порезвиться. Никулин же отдаёт большинство экранного времени тем людям, которые встречались на его жизненном пути. С любовью и уважением он вспоминает их присказки, таланты, характерные жесты - и люди, о которых в лучшем случае написано два-три сухих предложения в специализированных энциклопедиях, оживают перед нами. О своих достижениях он пишет, вообще не хвастаясь.

Во-вторых, из заразительного вдохновения. Всегда интересно заглядывать за кулисы какой-либо профессии. Особые правила, юмор, этика, рутина создают необыкновенный для зрителей, равно как и для артистов, мир цирка. Маленькие хитрости мастерства, описания трюков приводят меня в восторг, хотя в цирк я ходила только раз и никогда им особенно не интересовалась. Когда читаю такие книги, то моя лень отползает в дальний угол, и мне тоже хочется влюбиться в свою работу.

В-третьих, из доброго юмора. Это целое отношение к жизни - дружелюбное и любопытное. Даже в воспоминаниях о Великой Отечественной войне находится место улыбке. Маленькие анекдоты, служащие в книге интермедиями, поднимают настроение. Внимательность Никулина к окружающей обстановке, к людям, помогает ему заметить много забавного и интересного, что потом может лечь в основу циркового номера.

Книга, как бутерброд с докторской колбасой, который запиваешь крепким чаем. Книга, как заливистый смех маленького ребёнка с пухлыми щёчками. Книга, как любимая собака, встречающая тебя после работы. Книга, как что-то простое, но очень хорошее.

Оля, я тебе плюсую к каждому слову) сама была в восторге от книги и от человека (Никулина)

Да!) Душевный, остроумный, талантливый и добрейший человек рассказывает свою историю - как тут книгу не полюбить)

угу)
и вот согласна, что

Например, сейчас читаю книгу и там Я да Я, коробит нещадно, а тут этого на самом деле нет

И ведь пишут пухленькие такие тома. Это ж как себя надо любить)
Что за книга?)

а скоро дочитаю и напишу рецензию) пока не хочу говорить, вдруг там все изменится)

Хорошо) Рецензию ждём-с!

Очень хочу прочитать, но как обычно в таких случаях, книга давным-давно ждет в више и все никак..))

Я тоже долго-долго топталась вокруг книги, а потом её подарили. И она сразу в Киллвише выпала) Звёзды должны совпасть.

Эт точно)

я тут встряну))
Ален, она есть в аудио и вообще...)

Я знаю, что и вообще это отличная книга)) доберусь...)

Да! Вот читаешь книгу и понимаешь, что автор - добрый.

Ага) Не так уж и часто это видно через текст.