24 мая 2018 г. 14:04

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Ты бежишь за ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать ее. Но поймает она тебя.

Впервые мне захотелось прочитать книгу, когда посмотрела великолепный фильм, снятый по ней. Я подумала, если обычно (как любят говорить книголюбы с многозначительным выражением лица, так делаю и я) «книга всегда интереснее фильма», а фильм шикарный, то какая же книга? И она попала в мои хотелки. Увидев, что у автора три книги, я купила сразу три. И не было ни мгновения, чтобы я жалела об этом. И кстати, до сих пор с надеждой проверяю, не написал ли еще.
Книга больная, сразу говорю. В смысле читаешь, и тебе больно. Душу выворачивает от несправедливости и сопереживания. Но, что важно, не отталкивает. Хотя иногда хотелось закрыть глаза. Два мальчика, один из богатой семьи - Амир, другой сын слуги - Хасан, казалось бы классика жанра (скорее индийского). По идее им бы плевать на разность социальных слоев и быть друзьями навеки. Но это по идее. Не срослось, односторонняя дружба, как и любые другие отношения до добра не доводят. Хасан действительно любил своего друга и готов был отдать за него жизнь, впрочем, кое-чем ради него он все же пожертвовал, за что был еще больше нелюбим. Ведь таких идеальных не все готовы принять, особенно когда у самого рыльце в пушку. Правильно в книге сказано:

«В Афганистане много детей, но мало детства»

Не детские это проблемы, не детские судьбы и уж совсем не детские события. Сначала Амира ты ненавидишь всем сердцем, но он растет, и вместе с ним росло чувство вины, которое он не понимал, избегал и отказывался принимать. Но оно росло, зрело, а потом взбурлило и взорвалось, как вино, из которого не выпускали газ при брожении. И пролилось мощным потоком. Ты даешь ему шанс.
Чтобы знать что дальше, стоит читать самому. Не скажу, что это шедевр, многое российскому читателю не приятно, например отношение к «руси», но я не сильна в политике и истории Афганистана тех годов, возможно есть все основания, но абстрагироваться было не просто, но и не мега сложно. Ведь книга, по большому счету, не о войне, но о борьбе внутренней, о дружбе, предательстве, прощении. О том, что всегда вне политики и предрассудков.