youdonnowme

Я не эксперт. Совсем.

24 мая 2018 г. 13:04

Сборник занимательных рассказов о поведении некоторых слов в современном русском языке. Среди плюсов этой книги - то, что она написана превосходным языком (да и могло ли быть иначе?), а автор - интересный человек и замечательный рассказчик. Я получила удовольствие сродни тому, какое получаешь от беседы с по-настоящему интеллигентным человеком (до которого тебе самому далеко) - знающим, увлечённым, мягко-ироничным и всесторонне образованным. Авторские наблюдения и рассуждения впечатляют меткостью и глубиной; когда речь идет о словах - их дефинициях и нюансах употребления, -почти со всем хочется согласиться (хотя, быть может, во вкусах и политических взглядах мы с автором и не всегда совпадаем). Я чуть ли не на каждой странице приятно удивлялась точности определений и глубине анализа. Что значит научная дисциплинированность мышления - мысли отточенные, изящные, ничего лишнего, а этого в литературе нон-фикшн чаще хочется, чем удаётся получить. Уже то, что автор не брюзжит о "засорении" англицизмами и жаргонизмами, не морализаторствует, а изучает, вызывает уважение. Лично мне книга принесла еще и чисто практическую пользу: именно такой аналитический подход к словам мне как переводчику очень и очень пригодится. Взяла на вооружение.

Иногда хохотала вслух. Очень рассмешили бригады мучеников Аляски, духи́ "Трезор" (Полкан, Барбос, Мухтар) и история про "находчивого" аниматора и немецких малышей. Вообще, забавного в книге немало.

А все-таки, до чего же ученые интересные люди! Они любопытны, им до всего есть дело, и то, мимо чего обыватель пройдет не задумавшись, вызывает у них желание разобраться и докопаться до истоков и первопричин. Нисколько не жалею, что купила эту книгу в бумаге - думаю, буду с удовольствием перечитывать.