Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

24 мая 2018 г. 12:48

1 Обличаем моральный облик главного героя и автора (спойлеры)

В свое время в детстве я перечитывал книги Белянина от корки да корки, знал их наизусть. В то время для меня подобная литература была откровением. Я даже не думал, что о фэнтези можно писать вот так - с юмором, порой похабным, без купюр. Что можно писать так открыто об отношениях полов и даже внутри пола.
Но даже тогда меня шокировала концовка заключительной части трилогии. Главный герой остается в фэнтезийном мире вместе с сыном, оставляя в реальном мире нелюбимую (как видно) жену. Жене остается удивляться, куда же делись члены ее семьи. В эпилоге Андрейка выражает надежду, что, дескать, все у нее будет хорошо. Ага, уже представляю, как она сходит с ума и мучается от неизвестности! Действительно, все "хорошо".
Подобные вещи вызывают у меня глубочайшее отвращение. Понятно, что жена как персонаж никому не интересна. Она абсолютно лишнее в жизни главного героя существо, обуза. Но есть одна маленькая проблемка - у них есть общий ребенок, и так просто отнять его у матери не есть хорошо.
За подобные решения проблем ставлю автору жирный кол!
Спустя годы я сопоставил факты и предположил, что книга написана уже после убийства сына Андрея Олеговича (Белянина). Возможно, таким образом автор (естественно, изображая в лице ГГ самого себя) пытался заполнить пустоту в своей душе. Отнимая ребенка у матери, он как бы компенсировал этой потерей свою собственную. Дескать, его сын Иван не умер, он просто ушел в другой мир, мир приключений.
Кстати, если же книга написана ДО похищения и убийства реального Ивана, то это ж как судьба жестоко посмеялась над писателем! Он лишил мать сына в воображаемом мире, а в реальном тут же потерял своего.
Но давайте скажем честно, это плохой ход. Неуместный для такой литературы. Вместо того, чтобы порадоваться за главных героев, нужно погружаться в тягостные размышления о судьбах реальных и вымышленных людей. Куда такое годится?
Что касается литературных достоинств, то их очень мало. Юмор плохой. Вот в самом деле так себе. Тогда читалось хорошо и легко, сейчас видны натужные шутки, а порой и сворованные. Мир тоже плохо продуман. Постоянно рояли в кустах...
Дети, не читайте Белянина!
P.S. Сын Белянина был все-таки убит в 2004. Ну, что тут скажешь...