24 мая 2018 г. 11:02

Предупрежу в очередной раз, что на английский язык цикл Зильбер перевели иначе, поэтому не нужно меня поправлять, исправлять и говорить, что я не так называю героиню – все претензии к переводчику. «Сновидения» Керстин Гир это вторая часть из трилогии про девочку Лив Сильвер (на русском языке и в оригинале Зильбер, но на английский перевели это именно так). И я очень сильно надеялась, что хотя бы со второй-то книги точно я погружусь в мир романа и прочувствую всю прелесть, но и в этот раз не срослось.

Не знаю, то ли дело в самом переводе и то что намеренно было что-то опущено в эмоциональном контексте, но для меня это был какой-то абсолютно пустой тратой времени и бумаги. Ну, видит героиня во сне эти двери, ну бегает за ней вся эта тёмная и злая сила, но толку-то от этого? Меня всегда в таких циклах раздражает то, что проблема касается отдельно взятых персонажей, не всего мира, а именно кого-то одного. Тогда отсюда вытекает логичный вопрос – зачем всё это нужно? Да и к героине опять же, лично я ничего не испытываю. Не то, чтобы она вызывала у меня раздражение или отторжение, она просто ничего не вызывает обычная простая девочка, да с определёнными силами, но на этом и всё. Всё та же школа, всё та же романтика, все те же неприятности. Опять же начинаю сравнивать с «Таймлес» и там всё было намного лучше. И если бы не игра и не необходимость знакомиться с третьей частью, то я бы не взялась за чтение цикла целиком.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

А третью часть тоже уже перевели на английский?

Да, я же 3-ю на английском читаю

О, и правда, а я всего пару дней назад не искала - не было, а сейчас смотрю - лежит)
Чувствую, будет у тебя на нее разгромная рецензия: третья часть даже мне не понравилась, хотя двум предыдущим я поставила пятерки)

постараюсь высказать всё что думаю в итоге

Таймлес гораздо интереснее этой серии.

абсолютно согласна