NatanIrving

Эксперт хоть куда.

24 мая 2018 г. 10:56

4 Как по маслу.

По правде говоря, я не шибко хотела читать эту книгу, насмотревшись рецензий. Они то и породили моё предубеждение, которое скривило моё лицо, когда я начала читать первые страницы. Всё там и так было "сю-сю-сю", а для меня стало ещё встократ приторней.
Но знаете что? Книга то на самом деле хороша! Ну, почти по крайней мере.
Мне очень понравилось, что в ней много не особо больших глав. Мне так всегда быстрей и комфортней читается почему-то.
Главная героиня же может очень сильно подбешивать, но я почему-то реагировала на неё весьма снисходительно. Ну разве что раздражала периодически её шарманка, что она не может принять такой подарок и бла бла бла, ко-ко-ко, это не ей подарили, она не может быть такой красивой, никто за ней тут не увивается. Не, ну такая уже прям слепая. Самооценка у неё вроде как нормальная, а вот башка - дурья. Эти принципы, обычаи по поводу женихов и невест...меня уже от них воротило, ей-богу. Ну раз сказали, два сказали ей и всё равно что горохом об стену. Такая наивная, такая дурочка.
Сама развязка будто бы за уши притянута с этим злодеем, тайной скрипучего голоса и отношениями главных героев. Ах, да, значения снов вам не расскажут здесь, чтобы вы знали. Ну и конечно здесь не обошлось без того, что главная героиня супермегаособенная, что было понятно ещё с самого начала.
Но мне почему-то всё равно понравилось. Язык простенький и весьма приятный, колоритные детали, обычаи и много чего другого.
Буду ли я читать продолжение? Нет, это не та книга, которая должна быть частью цикла. По крайней мере второго тома кудахтанья гг про невозможность принять подарки я уже не выдержу.