Blueberry_pie

Лжеэксперт Лайвлиба

24 мая 2018 г. 10:47

4 Гарри Поттер которого мы заслуживаем

Меня всегда раздражало, что у Роулинг в первой книге все слишком сказочно. Юдковский делает Гарри рационалистом и изменяет всю историю. То, что маленький мальчик стал теперь очень мудрым и психологически взрослым добавило истории изюминку. Гарри не делал глупых ошибок, а наоборот анализировал ситуацию, раз опасно ходить в запретный коридор Дамблдора, то он и не пошел. Снейп несправедливо обижает учеников? Гарри возражает против этого. Рон Уизли говорит, что все из Слизерина злые? Зачем общаться с таким поверхностным человеком? И т.д.. Надеюсь вы поняли, да?
Вишенкой на торте стало, то, что в книге было достаточного много семейства Малфоев, обожаемых мною. Конечно, финал для этой семьи немного печален, но я все равно довольна. Драко с помощью рационального анализа и логики понимает, что все, что он знал о грязнокровках лишь сказки Поржирателей смерти. Конечно годы воспитания в кругу Пожирателей за один учебный год не перечеркнешь, но все же в его характере произошли сдвиги.
Лишь Гермиона осталась все той же Гермионой.
Огромный минус этой книги - объем. Я конечно люблю кирпичи, но не такие же. "Методы рационального мышления" я читала 2 месяца. ДВА МЕСЯЦА, Карл! В начале книга еще легко шла, но к середине сюжет показался мне затянутым и утомил. Некоторые главы стали похожи на филлеры в аниме. Ближке к концу все опять закрутилось, но осадок затянутости остался.
Я бы порекомендовала Методы тем, кто не хочет расставаться с миром волшебников. Наверное, это один из лучших фанфиков, что есть в этом фандоме.

Вот у меня тоже середина вызвала скорее скуку, а бодрое начало и закрученный конец понравились намного больше

Да, да. Согласна. Наверное автор в средине слишком затянул с описаниями Азакабана и войнами армий.