2 апреля 2011 г. 01:53

АЛЕКСЕЙ СЛАПОВСКИЙ. ОНИ
Круги на воде

Двенадцатилетний мальчик присваивает оброненную проходившим мимо человеком сумку с деньгами и важными документами. Этот некрасивый, но объяснимый и что уж там говорить, довольно обыденный поступок, словно брошенный в воду камень, порождает целую цепь событий, в которые по мере их развития вовлекаются все новые и новые персонажи, превращаясь в участников этой драматической истории. Сквозной линией романа является проблема тотального насилия в обществе поданная через метафору оккупации как противостояние «их» и «нас», то есть как оккупантов и оккупированных.

Как всегда у Слаповского, галерея интереснейших характеров и судеб и непредсказуемый финал. По-моему, более чем достаточно для книги, правда? Но есть в этом романе еще одна подспудная тема, скорее всего специально автором и не привносившаяся в текст, но меня затронувшая. Это тема непонимания и обреченности попыток его преодоления посредством слова. Да, для проницательного человека не так сложно разобраться в характерах большинства окружающих его людей и более-менее точно спрогнозировать их поведение в той или иной ситуации. Но с другой стороны нужно признать, что наши представления о людях очень поверхностны и часто далеки от истины, если не прямо противоположны тому, что есть на самом деле. Причем это относится и к самым близким из них. Мы пытаемся достучаться друг до друга, объяснить себя, свои поступки. Тщетно, «…мысль изреченная есть ложь». Здесь начало всех трагедий. Так что, несмотря на пессимистический прогноз, давайте не оставлять попыток! Ведь есть на этот счет и другое, не менее известное изречение.

Один из лучших романов Слаповского. Как говорит Михал Михалыч: «Поздравим себя!»