sleits

24 мая 2018 г. 06:03

Со мною происходит что-то странное, а может это звезды по другому встали... В этом читательском месяце со мной дважды произошло одно и то же чудо - я кардинально изменила свое отношение к автором, от которых раньше плевалась и ставила жирный прежирный крест на знакомстве с их творчеством. Сначала это был Владимир Сорокин, а теперь и Людмила Петрушевская. Но если в случае с Сорокиным я подозревала, что ранее просто читала не те книги, и в итоге оказалась права - Сорокин, благодаря всего одному произведению "День опричника", взлетел в моих глазах с претензией на место одного из моих любимых российских авторов; то в случае с Петрушевской произошло совсем другое - я уже читала ее сказки (Город света), жутко плевалась, топала ногами в возмущении. И вот я вновь читаю ее сказки, но они открылись мне с совершенно другой стороны. Даже на "Город света" я смотрю теперь совсем по другому (при этом я не отказываюсь от своих слов из предыдущей рецензии, что ЭТО надо прятать от детей, запирать на замок и читать только взрослым с фонариком под одеялом).

Да, Петрушевская - это не добрая сказочница, в историях которой все герои прилизанные и напомаженные. Персонажи сказок Петрушевской - бомжи и алкоголики, бандиты и телевизионщики (конечно же в самом плохом смысле), а принцы и принцессы далеки от штампованного представления народных, классических и современных авторских сказок. А ещё герои чуть ли не матерятся, бранятся самыми отборными выражениями; периодически в тексте возникают двусмысленные намеки, а что касается сюжетов, это практически сюрреализм, абсурд, но все настолько круто завершено, что просто невозможно не удивляться и не восхищаться фантазией автора (пусть и извращённой). Нет-нет, такие сказки надо держать подальше от детей, как минимум я бы поставила ограничение 16+ (потому меня и возмутило, что сказка "Город света" была издана в серии "Мои первые книжки"). В этом отношении мое мнение осталось прежним, но теперь вместо гнева и ужаса, я нахожусь в полном восхищении. Это сказки для взрослых, и эти истории по своему прекрасны.

В сборнике девять сказок - в некоторых действие происходит в сказочной стране (при этом все равно этот мир сильно смахивает на наш), в других - в нашем мире. Из первой группы особенно мне запомнились "Королева Лир" и "Верба-хлест". В первой сказке престарелая королева решила жить своим умом, уходит из дворца "в люди". Сначала она бомжует, питается и одевается с помойки, а потом она отправляется по городу - делает новую прическу - панковский ирокез, грабит магазины и тд, а так каккоролева непроходимо тупа, она даже не подозревает, что должна за все это платить. Во второй сказке "Верба-хлест" сюжет крутится вокруг Первого помощника короля, который опять таки туп как пробка. Злая королева засаживает Первого в страшную тюрьму, а когда приезжает комиссия по права человека из ООН проверять как нарушают права в тюрьмах, королева переименовывает темницу и по совместительству психушку в Театральную академию - и вот перед нами репетиция Наполеонов и Ленинов, и прочий сюр.

Из сказок, действие которых происходит в нашем мире, упомяну только одну - самую большую сказку в сборнике (примерно треть всей книги) "Маленькая волшебница (Кукольный роман)". Как и все прочие сказки, это настоящий крышеснос. Главная героиня кукла Барби Маша - волшебница, созданная великим Волшебником мистером Амати, который создаёт волшебные добрые вещи. Барби Маша живёт у слепого нищего и постепенно нищий становится известным мастером по изготовлению игрушек (не без помощи Барби Маши). Но злющая Валька, в прошлом крыса, а ныне секретарша мистера Амати, решает захватить мир и для этого она хочет использовать Барби Машу для своих коварных целей - Валька решила стать телеведущей и устроить и телешоу, в котором Барби Машу публично четвертуют.

От сборника я получила огромное удовольствие, обязательно в самое ближайшее время буду продолжать чтение книг Петрушевской. На очереди второй сборник "Волшебных историй", куда вошёл и "Город света" - "Завещание старого монаха". Если вы никогда раньше не читали Петрушевскую, вы многое потеряли (даже если в итоге вам не понравится), она не похожа ни на кого. Но нужно подготовиться морально, чтобы не упасть в обморок от первых расползающихся со страниц кишок.

картинка sleits

Очень смачно вы написали :)
Я даже прочитал пару рассказов. "Жиробей и Божья Слоновка" и "Иваныч" (тут я уже в первом абзаце понял, что речь идёт о муравье.
Оба рассказа в стиле Хармса или лимериков. Думаю, время от времени прочитать такой рассказ приятно, но целый сборник -- это перебор :)

Ой, почитайте рассказ Гигиена, он не из этого сборника, очень маленький страниц на восьмь. Очень смачный!

:)))
Да уж, смачный.
Это Кафка.

Ну или очень сокращённый вариант Откровения Иоанна. 144,000 праведников останется в живых и рассядутся одесную Бога :)))

Пошёл отметить рассказ прочитанным на Лайвлибе и вижу: его жанр -- юмористическая проза :)))

Ахах))) ну точно, юмористическая проза))

Завтра Петрушевская будет с Познером беседовать на Первом канале.
(Или сегодня?.. в общем, меньше чем через сутки. В 0 часов МСК начнут у нас, а у вас эта программа идёт намного раньше.)

Спасибо, что подсказали, обязательно посмотрю.

Петрушевская - очень своеобразный автор, и у неё многие вещи почти документальные и трогающие до глубины души, но Сорокин - это просто недоразумение какое-то. Мне столько не выпить, короче)
Отзыв прекрасный.