SleepyOwl

24 мая 2018 г. 05:59

5 Болезнь западного образа жизни

«Я вошел в мир, лишенный красок»...

Об этой книге я узнала на онкофорумах по глиобластоме, когда искала инфу для друга. Там люди говорят, что она им очень помогла, и мне захотелось рассказать о ней, потому что эта работа, возможно, будет полезна больным в процессе лечения, их близким даст возможность хоть как-то успокоиться и обрести надежду (мне лично немного помогло), а здоровым - поменять образ жизни пока не поздно, потому как у нас не принято вслух говорить об эпидемии рака, хотя Россия занимает первое место в мире по числу онкологических больных на душу населения.

Давид Серван-Шрейбер в тридцать лет узнал, что у него глиобластома (опухоль мозга) и девятнадцать лет боролся с ней, и жил при этом полной жизнью: работал, писал книги, женился, стал отцом, и даже развёлся. Будучи сам врачом, он написал вполне научный труд, в котором буквально каждое утверждение сопровождается данными научных исследований, что позволяет доверять сказанному им. В книге много интересных фактов, касающихся исследований онкологических заболеваний, рассказывается о научных изысканиях в этой области, много статистических данных, а также даются вполне дельные советы о питании, о продуктах, останавливающих процесс ангиогенеза. Всё научно обосновано и подтверждено огромным количеством ссылок автора к научным работам, а доктор Серван-Шрайбер испытал всё это на собственном организме и выиграл годы жизни!

Наука признаёт, что причины рака до сих пор точно не установлены, и за последние 50 лет заболеваемость разными видами рака в мире возросла в десятки раз. Азиаты болеют меньше, рак – это болезнь западного образа жизни. На канцерогенез и ангиогенез всех видов опухолей влияют следующие факторы:
- потребление сахара за последние 50 лет увеличилось в 60 раз, что способствует появлению воспалений, влекущих за собой рак;
- животные, выращенные на искусственных кормах, имеют нарушенный баланс кислот Омега-6 (она преобладает) и Омега-3 (ее недостаточно), и это нарушение при употреблении их мяса передается людям;
- в парфюмерии появились вредные консверванты;
- токсины в окружающей среде (радиация, канцерогенные химикаты и т.п.);
- стрессы и гиподинамия подавляют защитные механизмы человеческого организма.

«Мы не можем быть здоровыми на больной планете».

В надежде, что кого-то книга заинтересует и, возможно, сможет помочь, я постаралась скинуть побольше цитат из неё, а в свои истории добавила рассказ о Могучем Мышонке, организм которого был так устроен, что отлично противостоял вводимым ему раковым клеткам. Невероятная история!
Из книги я узнала множество интересных фактов. Оказывается, микроопухоли есть у всех, и раковой клетке требуется от пяти до сорока лет, чтобы перерасти в опасную опухоль, но злокачественные опухоли появляются не у всех. Одна из величайших тайн химиотерапии состоит в том, что иногда удается уничтожить опухоль, но это очень мало влияет на продолжительность жизни. Почему при лечении рака врачи не дают рекомендаций по поводу питания, и их нет в базовых учебниках по онкологии? Потому что обществу сказали то, что говорят всегда, когда промышленное лобби не хочет ничего менять. От себя могу добавить, что в медицине существует ещё и онкоиндустрия, с многомиллиардными прибылями, а деньги, якобы вкладываемые на исследования, просто тратятся на рекламу, и где никто толком не заинтересован в положительных результатах лечения. Я не понимаю, как можно лечить болезнь, происхождение которой неизвестно? Логика официальной медицины мне кажется странной… Так что спасение утопающего в руках самого утопающего, и каждый из нас в состоянии позаботиться о своём здоровом питании сам.

Часть книги посвящена психологическому состоянию больных, отмечается важность освобождения от чувств беспомощности и отчаяния для успешной борьбы с раком.

«Чувство беспомощности «кормит» опухоль».

Азиаты, кстати, кроме того, что едят гораздо меньше мяса, больше рыбы, овощей, неочищенного риса, пряностей и пьют зеленый чай, еще и медитируют.
Недавние исследования показали, что не только любовь близких людей обладает силой замедлять развитие рака, но и простое участие и забота окружающих. Мне же показались интересными рассуждения автора о смерти, которые любому здоровому полезно почитать. И, весьма важный, на мой взгляд, момент: рассказы автора о случаях просто чудесного излечения больных, когда, казалось бы, и надежды быть не должно.
Давид Серван-Шрейбер, поделившись с читателями, наверное, самыми сокровенными размышлениями и чувствами, настаивает на основной идее своей книги о том, что хирургия, химио- и радиотерапия в лечении онкозаболеваний – все это огромный шаг вперед, но больным не стоит игнорировать и целебную силу собственного тела.