Flicker

по аудиокнигам

24 мая 2018 г. 00:54

4 5 причин не ставить на книгах крест

Их прятали от масс. Запрещали. Сжигали. Оцифровывали. Но они все еще есть и не сдаются. Книги прошли долгий путь от рукописей до символов на экране компьютера. И продолжают бороться за теплое место на библиотечной полке.

Первое
По-моему, сейчас самое распространенное мнение по поводу вырождения книг, это мнение, что печатную книгу вытеснят электронные устройства для чтения различных текстов: телефоны, ридеры, компьютеры. Однако, все упомянутые устройства необходимо время от времени заряжать. В то время как печатная книга не нуждается в дополнительных условиях. Ее можно взять в ванну, на пляж, в дорогу, будь то поезд или самолет. И при этом не боятся испортить ее при транспортировке. Сегодня рынок может предложить обществу ридеры, которые не боятся воды и песка, но все же они остаются техникой, не морозоустойчивой, в отличии от бумаги, и весьма хрупкой. Тем более, что делают теперь всю технику с тем расчетом, чтобы через год человек вынужден был ее обновлять, а то и покупать новую.

Ж. К. К. : ...одна из тенденций нашего времени: коллекционировать состарившуюся технику. Один мой друг, бельгийский кинематографист, держит у себя в подвале восемнадцать компьютеров, просто чтобы иметь возможность просматривать свои старые работы. Все это говорит о том, что нет ничего более эфемерного, чем долговременные носители информации.
Ж. Ф. де Т.: Важно подчеркнуть, что эти новые носители информации устаревают все быстрее и быстрее, вынуждая нас каждый раз настраивать заново наше рабочее и архивное оборудование, перенастраивать весь наш образ мысли…

Техника развивается и совершенствуется, но при всем желании она не может заменить такую универсальную вещь, как печатная книга.

Второе
Считается, что все знания можно найти в сети интернет. Зачем современным детям искать информацию в энциклопедиях или словарях, если достаточно вбить в строку поиска нужный вопрос и получить в мгновении ока ответ. С одной стороны, этот аргумент против книг, но и тут не все так просто. С учетом того, что информация в сети часто бывает непроверенной, нефильтрованной, то легко наткнуться на ложные утверждения. К тому же знать что-то намного лучше, чем уметь прочитать это в википедии. Может быть сейчас уже прошла мода на образованность, но все же приятно когда ты можешь что-то рассказать без телефона в руках. Таким образом, книга, как более компактное хранилище, чем бездонный интернет, явно выигрывает у последнего. К тому же, если приобрести книгу по интересующей теме, не надо будет выхватывать по кусочку информации с разных сайтов, повторяющих друг за другом одно и то же.

Третье
С приходом эры интернета свету явились бесчисленные толпы "писателей". С их количеством могут сравниться только толпы "фотографов" и может быть "психологов". Как точно заметил Жан-Клод Карьер:

Никогда еще не писалось так много стихов и так мало поэзии

Пишут все, кому не лень. Но сколько из всего этого действительно хорошей литературы? Много ли качественных произведений можно найти среди тех текстов, которые никогда не проходили стадию переплета? Думаю, ответ очевиден. Если уважающее себя издательство не взяло на себя труд напечатать некий "шедевр", то может быть это вовсе не шедевр? С другой стороны, известны случаи, когда издательства браковали действительно достойные произведения.

Умберто Эко: Мы уже убеждались, что издатели порой бывают достаточно глупыми и отвергают шедевры. Это еще одна глава в истории невежества. «Я, наверное, чего-то недопонимаю, но у меня в голове не укладывается, зачем этому господину нужно на тридцати страницах описывать, как он ворочается в кровати перед сном». Это первый отзыв о романе «В поисках утраченного времени» Пруста. А вот по поводу Моби Дика: «Не думаем, чтобы эта вещь пользовалась спросом на рынке детской литературы». Ответ Флоберу по поводу «Госпожи Бовари»: «Сударь, вы похоронили ваш роман в ворохе деталей, хорошо выписанных, но совершенно излишних». Эмили Дикинсон: «Сомневаюсь. Все рифмы неправильные». Ответ Колетт по поводу «Клодины в школе»: «Не удастся продать и десяти экземпляров». Джорджу Оруэллу по поводу повести «Скотный двор»: «Истории о животных в США будет невозможно продать». Касательно «Дневника» Анны Франк: «Кажется, эта девушка не видит и не чувствует, как можно поднять эту книгу над уровнем обыкновенного курьеза».

Но все упомянутые Эко книги все же были напечатаны. Таким образом, процесс издания книг помогает ограничить мир от тех произведений, потеряв которые мы ничего не потеряем.

Четвертое

Жан-Клод Карьер: Бразильский коллекционер Жозе Миндлин, собравший уникальную коллекцию вокруг так называемой «американы», построил для своих книг целый дом. Он создал фонд, чтобы и после его смерти бразильское правительство содержало библиотеку.

У самого Карьера, с его слов, коллекция поскромнее. Всего три-четыре тысячи томов сказок и легенд. Но ведь кроме них у него есть и другие книги.
Умберто Эко является счастливым обладателем пятидесяти тысяч книг. Современных. И еще тысяча двести раритетных.
Кроме вышеупомянутых есть и другие любители собирать коллекции книг. Это могут быть книги одной издательской серии или циклы книг, объединенных общей идеей и сюжетом. Совсем не обязательно стремиться заполучить инкунабулы. У меня лично есть коллекция из сорока книг по математике от одного издательства. Они отлично смотрятся в моем шкафу. Даже читать их не обязательно. Главное, что они у меня есть.
Так что, пока есть спрос на красивые печатные издания, будет и предложение. А ведь любители коллекционировать книги бывают весьма жадными.

Пятое
Одной из самых популярных книг, пережившей многочисленные переиздания, является Библия. У многих людей первой прочитанной книгой является именно она. Таким образом, чтение превращается в посвящение. Карьер говорит:

сам акт писания приобретает почти магическое значение — как будто тот, кто владеет письмом, этим ни с чем не сравнимым инструментом, состоит в тайной связи с Богом, с загадками Мироздания.

Далее он продолжает развивать эту мысль

Библия, Новый Завет и Коран — это высокая литература. Они написаны не для безграмотных, не для невежд или низших слоев общества. Они воспринимаются как книги, пусть написанные не самим Богом, но под его диктовку и в духе его идей. Коран составлен под диктовку ангела, и Пророк, от которого требуется «читать» (это самый первый наказ), вынужден признать, что он не умеет, что он этому не учился. И тогда он наделяется даром читать мир и выражать его в слове. Религия, контакт с Богом поднимает нас к вершинам знания. Чтение необходимо.

То есть у многих народов книга являлась посредником между человеком и богом. Есть в ней нечто таинственной, даже священное. Многим известен этот трепет, когда ты берешь в руки нечитанную книгу и с трепетом открываешь ее на первой странице. Возможно, отношение к книге как к священному предмету передалось нам по наследству. Возможно, есть ген, отвечающий за желание прикасаться к знаниям, содержащимся именно в книгах.

Итог
Не надейтесь избавиться от книг!

Книга прочитана в рамках игр "Урок литературоведения", "Четыре сезона", "Школьная вселенная"