23 мая 2018 г. 19:46

5 Любовная интрига

Я очень люблю французскую литературу, и особенно Жорж Санд! Жорж Санд неповторима и талантлива, она открывает новые грани человеческой души. Санд показывает, что, не смотря ни на что нужно оставаться хорошим человеком.
Эта книга удивительна и интересна, мне очень понравилась. В ней есть любовь, любовь, которая растет, потом, что-то происходит, какой-то надлом и всё рушится.
Лоран мне не понравился, что-то в нем недостает, отважности, доброты, искренности. Его любовь к Терезе какая-то плоская. Эта любовь не дает цветов жизни, она похожа на бетонное ограждение, которое холодно как лед, и не дает нежности и тепла. Лоран персонаж, который не вызывает сочувствия, он неуклюжий в любви, всё попадает не туда куда нужно, говорит, не то, что нужно. Одним словом он рождает холод между ним и Терезой. И не потому что, что он глуп, я бы не сказала, что он глуп, просто он слишком молод и неопытен.
Тереза же очень понравилась, она прекрасна по своей сути, она добра, хорошая и нежная женщина. В ней есть многое, чего не описать словами. У нее тяжелая судьба, у нее тяжелый путь, но, не смотря ни на что, она борется за жизнь, она преодолевает все преграды и горести, идет стойко в своем пути. Тереза не глупа, она умна, но она попадает в капканы всю свою жизнь. И выйти из капканов без ран невозможно. Вот в этом и вся трагедия этой книги, что любовь, которая могла быть сильной и крепкой, хрупка и тонка как лед. Лоран для нее становится сначала утешением, а потом уже горем. Ну что можно сказать, когда любовь также ненадежна, как деревянный мост над пропастью?
Очень понравилось, что в книге много писем, это хорошо открывает черты героев.
В общем, книга очень красивая, чувственная и интересная. Конец особенно понравился, книга заслуживает хорошей оценки, как большинство книг Жорж Санд.