23 мая 2018 г. 19:31

Видимо, хорошая книга, но мне было скучно.
Изучая списки номинантов отечественных литературных премий, я была привлечена интригующей аннотацией. Отзывов читателей не обнаружилось, книга же новая... И я почему-то думала, что это роман. Нигде явно не говорится, что здесь собраны рассказы. Но на третьем эпизоде стало ясно, что все истории отдельные. А ещё чуть позже оказалось, что не все эпизоды - цельные истории.
Первая глава динамична. Едкая сатира, курьезные ситуации. И после каждой волнительной развязки вырывается: "вот блииин". Хочется ещё и ещё.
Но далее задорный тон сглаживается, переходит в литературоведческие вензеля. Гете, Гоголь, Достоевский, Ахматова расходятся в марьяже словесности. Причудливо, но уже безынтересно.
Потом детские воспоминания. В них разногласие логики мальчика и взрослых, неувязки логики мальчика и советской действительности. Порой, прямо смешно. Но так не ново, что кажется, именно этот мальчик уже всё это нам рассказывал.
В финале 90 страниц в жанре "заметки на полях". Озаглавленные записки-недописки от двух строк до трех абзацев. Фразы, наблюдения, диалоги
в стиле Жванецкого. Из серии 'что вижу...'. Вот это я уже не осилила. К чему оно и в чем ценность таких кусков?
Жаль давать низкую оценку книге, ибо проза качественная, автор точно мастер слова. Написано легко, очень подоброму, красиво. Местами глубоко. Но не увлекательно. И вот я искренне не понимаю смысл выдвижения таких произведений на премии. Ну не может же легкий сборник рассказов стать лучшей книгой года.