Roni

23 мая 2018 г. 18:31

5 Учебник по эмпатии

Глуховаты к нюансам человеческих чувств? Тогда мы с муми-троллями идём к вам!

Очень тонкий, прозрачный сборник сказок. Если вы сами себе напоминаете филифьонку, которая ждет катастроф, если укатали сивку крутые горки, если замучили дети и работа, очень советую почитать эту книжку.

О тончайших нюансах чувств: Снусмумрик поговорил с ползучкой через губу и его покинула его весенняя песня. Вывод: ежели ты творец - веди себя прилично! ("Весенняя песня")
Муми-папа захотел шляться с хатифнаттами, равнодушие поглотило его, а оказалось, что наиболее свободен у себя на веранде с семьей. Вывод: папа! Сиди дома! ("Тайна хатифнаттов")
Это учебник, где малышей и взрослых научат дарить подарки. Или хотя бы ценить свои вещи ("Седрик").
Эта книга расскажет о ревности и самопожертвовании ("Повесть о последнем в мире драконе").
И о разнице между фантазией и ложью ("Страшная история").
В ней есть ещё самая чудесная сказка о том, что возможно ты делаешь то, что ты любишь, просто сам не понимаешь этого ("Хемуль, который любил тишину").
Или притча о том, что "... у тебя никогда не будет собственного лица, пока ты не научишься драться" ("Дитя-невидимка").
Или уникально уютная рождественская история "Ель".

Короче, умолкаю и трепещу. Жажду прочитать с ребенком и обсудить.

Был любимый сборник. И до сих пор вспоминаю, надо перечитать!

Обязательно!

Roni, написано так, что хоть сейчас бери и читай =)

А вот и бери!
Можно сравнивать переводы, рассматривать картиночки, наслаждаться чтением - тыщи вещей можно делать с муми-троллями)