xbohx

Диванный Эксперт

23 мая 2018 г. 17:20

Я думал, мир Искусства и все такое окажется почище. Говно это. В мире Искусства больше злых и нечистоплотных осьминогов, чем отыщется в каком-нибудь деловом предприятии.

Буковски поясняет за литературу. Под одной обложкой его письма с 1945 года по 1993 год.
Сейчас модно читать книги о писательском ремесле (это и “Как писать книги” Кинга, и “Дзен в искусстве написания книг” Брэдбери, и т.д.), но почитайте письма Буковски, прошу вас. Этот отчаянный трудоголик покажет, что такое жить литературой. Он не научит вас писать, но научит любить то, что вы делаете.
Письма Буковски — это же произведения искусства, чёрт побери! Я не читала более ядовитых и озлобленных на весь мир слов. Озлобленных на людей, на искусство, на людей, делающих искусство. Но в то же время метких, разящих прямо в цель, искренних. Присутствует интимный момент вуайеризма, когда мы в замочную скважину подглядываем за жизнью Буковски, но ведь нас с детства учили, что нехорошо читать чужие письма. А я скажу, что нехорошо пропустить эту книгу и не прочесть её. В письмах много повторений, потому что писались они разным людям (чаще всего редакторам журналов), но повторённые мысли Буковски не устаревают, а становятся еще более актуальными.
Но если вы сноб и ханжа, считающий, что писатели какают радугой, которая потом превращается в строчки их книг, то остерегайтесь остроты этой книги, она может задеть вас.
Будет отдельный пост с цитатами из книги, которые должны заинтриговать и вдохновить на прочтение. После прочтения Буковски стал мне лучшим другом.

Писать — это лишь результат того, чем мы становимся изо дня в день за годы. Я — чертов отпечаток пальца себя, и вот он тут. А все написанное в прошлом — ничто; что есть… лишь следующая строка. А когда не можешь придумать следующую строку, это не значит, что ты стар, это значит, что ты умер.

картинка xbohx