Marlen

Да я практически кекс!

23 мая 2018 г. 14:58

Помню, во время учебы в университете мы делали какую-то коллективную работу и приводили в качестве примеров много сцен именно из этой книги, про общество потребления, управление сознанием и т.д. Я даже названия книги не запомнила, только авторов, и вот наконец, уже без связи с той работой, до этой книги добралась.
Стругацкие, конечно, уникальные авторы своего времени. Сначала, примерно треть книги я вообще не могла понять что тут происходит, а потом только дивилась и ужасалась. Авторы рисуют общество потребления, доведенное до абсурда. Тут все живут ради собственного удовольствия, стараются ни о чем не думать и высмеивают чудаков, которые читают книги. Желание максимально уйти от реальности, - это ли не то, что знакомо в той или иной мере сейчас всем. Много философии, размышлений о человеческой натуре и желаниях людей. Запомнилась сцена, когда главный герой спрашивает у девушки какие три желания она бы загадала, а она не знает что ответить, не знает чего хочет.
Ну и конечно, на мелкие детали, отголоски того времени, когда книга была написана, трудно не обратить внимание. Например, двери лифта надо открывать вручную, а книги трудно достать (да и никому они не нужны в этом наркотическом мире).