VikaKodak

23 мая 2018 г. 14:17

..Какими только обещаниями не разбрасываются влюбленные юнцы, чтобы покорить сердце своей возлюбленной! Тристран Торн готов сложить все сокровища мира к ногам прекрасной Виктории Форестер за один поцелуй. Но тощий мальчишка совсем не вдохновляет самую очаровательную девушку в Застенье. И Виктория находит отличный способ избавиться от навязчивого поклонника. Он обещает принести ей упавшую звезду? Так пусть тотчас же отправляется за ней в путь! И, кто знает, может быть, при следующей встрече взгляд красавицы окажется куда более благосклонным.

В "Звездной пыли" Геймана бок о бок мирно сосуществуют два мира, разделенные древней каменной стеной. Единственный проход позволяет любопытствующим взглянуть одним глазком на ту сторону, но пересечь охраняемую границу дозволяется только раз в девять лет - во время проведения апрельской ярмарки. Впрочем, и этого хватило, чтобы ровно через девять месяцев добропорядочный житель Застенья Дунстан Терн получил неожиданный подарок с той стороны. А через семнадцать лет его сын, не задумываясь ни секунды, пройдет через брешь в стене и отправится за звездой.

"Звездная пыль" — это чарующая фантазия о сказочной стране, которая таит бездну опасностей для одинокого путника. Здесь брат твой - враг твой, который не упустит удобного случая пустить тебе кровь или плеснуть яд в бокал, а прекрасная незнакомка вполне может оказаться злобной ведьмой. Здесь легче легкого лишиться сердца, зато можно обрести истинную любовь и королевство в придачу. И пусть для Тристрана Терна мир по ту сторону представляет одну сплошную загадку, зато он точно знает точное направление, а это уже немало.

Нил Гейман создает удивительные миры. Поэтому даже не смотря на кровь, кишки и другие физиологические подробности, на мой взгляд, излишние в этой милой сказке, все равно ничего не могу с собой поделать - я очарована.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона", огромное спасибо за совет PolinaGertsberg ! Это был очень точный ответ на мою просьбу!

Рада, что вам понравилось, причем, похоже, гораздо сильнее чем мне в свое время))