ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

23 мая 2018 г. 13:31

Читать эту книгу в 25 лет - что-то странное. Я слишком взрослая, чтобы полностью понять позицию девочки-подростка, так как жизненного опыта для этого уже многовато, но все еще маловато для того, чтобы полноценно посмотреть на нее как взрослый рассудительный человек.
Тут много персонажей, о которых можно было бы говорить. Танька - веселая девушка-хохотушка, мечтательница. Она очень любит свою маму и страшно скучает по своему папе, который их бросил. Она бегает с другом Филькой и влюбляется, сама того не понимая, в мальчика Колю. Тут вам и вся двойственность женской натуры - тут люблю, тут ненавижу, тут - нежность, а тут уже зависть. За этим интересно наблюдать.
Мама Тани - молчаливая фигура, которая мало чего произнесла за все произведение, и в этом молчании сказано очень много. В этом молчании невысказанная, но хранимая внутри любовь к бывшему мужу и отцу Таньки. Нежность к дочери и невыносимое горе от того, что жизнь сложилась именно так.
Отец Тани - мужчина неопределенный, мало чего хорошего могу о нем сказать просто потому что я женщина. Я не знаю что положительного можно сказать о человеке, который бросает свою жену с дочерью, пропадает на долгие годы, а потом, как ни в чем ни бывало, возвращается и хочет, чтобы его все любили и понимали. И как будто не было тех лет, как будто не отдал он свою любовь, заботу и время другим людям.
Даже Филька - второстепенный персонаж тут выступает как человек, впервые познавший что такое любовь, а я не сомневаюсь, что именно в нем - любовь. Слепая, безответная, мучительная, разрывающая сердце и заставляющая идти на все ради любимого человека.
Я думаю, что эту книгу можно читать в любом возрасте и рассматривать все новые и новые грани.
4 из 5.