Tarakosha

Субъективная попытка объективности

23 мая 2018 г. 12:00

4 Теневая история

На Книгу теней может быть только тень рецензии и пусть у вас не возникнет и тени сомнения в этом. Читать лучше при солнечном или искусственном свете, когда вещи отбрасывают тень, иначе тень текста может быть невидимой тени глаз.

Начало романа до поры до времени не предвещает ничего странного, но стоит только так решить и на вас в буквальном смысле обрушится царство теней, театр абсурда, прятавшиеся до поры до времени в тени тени, за которым будут тут и там скрываться потаенные смыслы.
Ещё вам может показаться, что роман напрямую заимствует некоторые приемы из бессмертного Мастера и Маргариты М. Булгакова , но опять -нет.
Вообще на протяжении всего романа у меня складывалось ощущение, что как любую тень ты не можешь ухватить за что бы то ни было, так и тут, стоит только подумать, что начал что-то понимать, так смысл и ускользает, оставляя только (что бы вы думали ?) свою тень, конечно.

Читая роман Евгения Клюева собственно само название всегда нужно держать в голове, оно словно сразу даёт подсказку и одновременно предупреждает, что все случившееся здесь не стоит мерить обычной меркой.
Тени теней безумствуют, врываются в жизнь московских обывателей и начинают происходить странные, смешные нелепые нвероятные на первый взгляд, вещи. Тут и там будут отсылки к греческой мифологии, от чувства юмора автора буквально штырит (Этот термин произошёл от слова "штырь", и является положительно эмоционально окрашенным. Обозначает состояние полнейшего кайфа и довольства.) Аид Александрович (кстати-то говоря, завотделением в психиатрической лечебнице. Каково , а ?)), нянька Персефона, Эвридика с говорящим вороном на плече по имени Марк Теренций Воррон....
(при чтении преследовала фраза из фильма: И тебя вылечат...))

Существующие люди и их тени, звонки с номера, состоящего из одних восьмерок ( ?)), 80-ее годы двадцатого века в СССР, восемнадцатый в Германии, Древний мир (смотри выше), но при всей кажущейся на первый взгляд мешанине и бессмысленности, чувствуется невероятная закольцованность истории, и то, что это жжжж неспроста видно невооруженным взглядом. если вкратце о тенях теневых смыслов
-запоминайте сны
-будьте внимательны к мелочам, знаки повсюду
-не бывает ничего случайного
-проблема, вопрос будет с вами до его окончательного разрешения, даже если и перейдет в следующий жизненный цикл

Отдельного упоминания, конечно, заслуживает язык произведения. Легкий, классный, слова и словосочетания, предложения и смыслы хочется смаковать, выписывать и запоминать, чтобы потом при случае блеснуть своей филологической эрудицией.

Любителям нестандартных историй, тем, кто любит считывать мессиджы Вселенной, готовым насладиться историей, не выискивая линейности и стандартности, рекомендую. Остальным - мимо, но помните, что тени часть любого мира.

KillWish. Тур 1. Стреляют все
Настя nastena0310 и Катя moorigan , ловите привет))

1 2

Недавно читала другую книгу Клюева, и у меня тоже всё время в голове вертелась фразочка "И тебя вылечат" xD

а я читала вашу рецензию и находила созвучие с тем, что у меня тут происходит))

Вот! Э т о ж е К л ю е в! Он такой))

Привет поймала, сижу любуюсь)) С оценкой твоей полностью согласна

отлично)) а что-нибудь еще читала у него или планируешь ?)

Не читала и, откровенно говоря, не планирую. Книга мне понравилась, но это совсем не мой автор)

а я почему-то думала, что будешь)
в течение чтения сомневалась, но интересно попробовать еще )

Мне почему-то кажется, что другие книги у него будут в том же ключе

это -да, но темы другие)

-запоминайте сны
люблю не запоминать, так легче просыпаться)))

да ты что ? может, тебе Клюева почитать ?))

не надо мне его читать)
я знаю, что мне легче, когда я не помню сна)) и день без мозго**ства, уж прости)
просто, сны разные снятся

хотя и знала, что не согласишься, но не могла не подкинуть идею))
ок)

ага, не страшно))

Какая затейливая книга тебе попалась))

не то слово)) и главное, сама давно её в виш положила) не пожалела нисколько, единственно слушала в аудио в исполнении Герасимова, а мне показалось, что озвучивать её должен кто-то молодой и задорный))

Есть толк от игр, каждый раз убеждаюсь в этом;)

не без этого, точно)

Танюша, жаль что не пять...но расписала всё так, что я утаскиваю в подболку KillWish :)
и буду ждать, когда судьба сведёт меня с Клюевым:))

не 5, потому что автор здорово голову дурит и каждый раз все с ног на голову ставит)))
но все равно порой восторг от всего этого))
так что, Мариш, буду ждать, что скажешь)

интересно, заинтриговала:))
договорились!:)

Хорошо написала, с удовольствием о твоих впечатлениях прочла)))

спасибки)) хотелось хоть чуть чуть передать атмосферу книги)
ты что себе еще наметила у автора ?)

получилось)))
Между двух стульев в хотелки закинула, а ты?)

Ждала твою рецензию... впечатления отличные, но все равно желания читать нет у меня (((

спасибо))
знаешь, я и сама поостерегусь её советовать) тут такой коктейль немыслимый)

Это заметно по рецензии)

это хорошо, хотелось хоть чуточку передать настроение книги)
думала, дочитаю и больше нини к автору, а теперь , наоборот, хочется что-то еще попробовать)

Зацепил))

Я, видимо, из тех, кто "мимо")

ты стопроцентно мимо)) хотя книга прикольная)

Ну и ладно, сидим, не дергаемся..))

Есть в планах, правда не знаю чего ждать даже :)

не жди ничего, пусть сюрприз будет)
но думаю, тебе должно "зайти")

Пусть :)

Вот интересно! Мне очень понравилась его книга "Между двух стульев", поэтому в више появились "Давайте напишем что-нибудь" и "100 и 1 сказка. От мыльного пузыря до фантика (сборник)". Теперь придётся и эту книгу добавлять :)

смело добавляй)) раз одна понравилась, теперь знаешь чего ждать от автора) и надеюсь, не разочаруешься)

Уже :))) А насчёт разочарования, так всякое может быть, особенно с современными авторами. Как-то у них неровно всё :)

ага, не говори)) я вот сейчас Франзена слушаю и не особо, а его Поправки очень понравились)

Ну вот, так бывает :))
Думаю, чего я твои "Поправки" не помню, а они больше года назад были, оказывается :)

как время быстро летит, да ?))
угу, и непонятно, автор один, а что-то на ура, что-то мимо совершенно...)

Как говорит наш дед, моргнул и 10 лет прошло :))
Зато у каждого читателя есть свои любимые авторы, которые никогда не разочаровывают и с которыми можно отдохнуть и насладиться их текстами :))

это точно))) и про деда, и про писателей))

1 2