23 мая 2018 г. 10:34

Если честно, то к перспективе продолжения цикла без Вальдара я отнеслась крайне скептически... Лис, конечно, очень классный герой, но именно как юмористический разбавитель всего пафосно-исторического происходящего. Представить его главным героем было сложновато.

Ну и.... читая первые главы, мне показалось, что я была права. Концентрация сарказма, словоблудия и юмороизвержения Лиса зашкаливало и начинало немного раздражать. Казалось, что его слишком много. Но потом началось более активное книжное действие, развернулся сюжет, раскрылись другие герои и концентрация Лиса понемногу достигла приемлемого количества.

Стажеров мне показалось маловато, Лис все-таки их затмил и оставил в глубокой тени, надеюсь в следующих книгах о них будет рассказано побольше.

Сама сюжетная история мне понравилась: не такая глобальная, как в некоторых других книгах цикла, в рамках одного государства, зато побольше раскрыли второстепенных персонажей, добавили драконов и прочего фентези, без слишком заумной политики и мозговыносящих интриг. В общем, не плохое продолжение и начало новых историй. Начать следующую книгу мне очень даже захотелось, а это уже немало для 18-й книги цикла!