sleits

23 мая 2018 г. 09:46

Очень необычная книга - с первой до последней страницы. Но в процессе чтения я никак не могла понять, за какие такие заслуги "Заплыв домой" попал в шорт-лист Букеровской премии, и, главное, какое отношение имеет название к сюжету книги. Всё встало на свои места в финале, когда сюжет делает неожиданный поворот. Я от удивления раскрыла рот, так как смысл книги пришел в одно мгновение, придавив меня всей своей массой. Такой эффект вызван еще и тем, что книга маленькая по объему, очень легко и интересно читается, ее можно одолеть в один присест - вы быстро окунаетесь в историю, смиряететесь что все в этой книге слегка или сильно ку-ку, а потом неожиданно получаете по голове. Остаётся только сказать "Вау!"

В курортный городок во Франции приезжает английская семья (муж Джо - пожилой известный поэт, его жена Изабель - военный корреспондент и их четырнадцатилетняя дочь Нина) со своими знакомыми - семейной парой. Они арендуют виллу с бассейном. Расположившись у бассейна они видят в бассейне чье-то тело - из воды выходит абсолютно голая красивая девушка, которая представилась Китти, она утверждает, что перепутала сроки аренды виллы и готова сейчас же покинуть дом. Не смотря на то, что красавица явно представляет угрозу браку Изабель, она приглашает девушку занять гостевую комнату в вилле. Очень быстро мы понимаем, что Китти здесь не просто так, она фанатка творчества Джо и здесь она за тем, чтобы показать ему свое стихотворение. Также очевидно, что у нее не в порядке с головой и она постоянный обитатель психбольниц, впрочем она этого и не скрывает, и даже гордится тем, что перестала принимать таблетки, так как из-за них Китти перестает что-либо чувствовать. Кроме упомянутых персонажей мы познакомимся с управляющим виллой - торчком хиппи, влюблённому в Китти по уши, а также со старенькой соседкой, которая видит Китти насквозь, но не может подобрать слов, чтобы предупредить семью об угрозе.

Мне очень не хочется (и не буду) спойлерить, чтобы не испортить впечатление от книги, тем кому ещё только предстоит знакомиться с произведением. Поэтому только намекну, что же означает название, чтобы заинтересовать этой книгой. "Заплыв домой" - именно так называется стихотворение Китти, которое она привезла обожаемому поэту. Это стихотворение написано лично для него, больше ни для кого. Автор романа не даёт прочитать это стихотворение читателю, мы увидим только пару строк краешком глаза. Но из контекста книги постепенно нам открывается его содержание и причина, по которой Джо боится этого стихотворения как огня. Очень страшно жить, если при всей благополучности жизни у тебя нет и может быть никогда не будет возможности почувствовать себя дома.

Я не возьмусь рекомендовать этот роман всем подряд. Но если вы любите книги с тараканами, с каким-то секретиком, роман "Заплыв домой" должен вам понравится.

картинка sleits

Заинтересовать удалось :D

Что-то на картинке девушка не совсем голая :)))

Мне использование прошлого поэта показалось дешёвым приемом.