Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

23 мая 2018 г. 09:17

Пока самая неудачная часть цикла. Роман на 480 страниц можно кратко пересказать в одном предложении и, не упуская подробностей, в одном абзаце.
"Геральт и Ко едут из пункта А в пункт Б спасать Цири". Вы скажете, что так можно отозваться о любом фэнтези. Утрированно - да. Но в случае с "Крещением" я не упустила ни одной важной подробности. Расширив описание до абзаца, я сообщу вам о появлении новых персонажей, совершенно невнятной Мильве и Эмиле Регисе, который хоть как-то разбавляет это царство скуки. К сожалению, сюрпризом для меня его линия не стала, так как основную интригу я уже знала по играм "Гвинт" и "Ведьмак 3. Дикая Охота". Чем дальше, тем больше прихожу к мысли, что игровые франшизы оказались куда успешней в плане динамики, проработки сюжета и персонажей. Если совсем разойтись, то можно упомянуть про совет чародеек и Цири. Но сцены с советом тоже не содержат ничего принципиально важного, а Цири катастрофически мало. В итоге пятую часть саги можно пропустить и смело браться за шестую. Даже если появится ощущение, что пропустили что-то важное - не верьте.

Если совсем разойтись, то можно упомянуть про совет чародеек и Цири.

Молю, не упоминайте об этом ужасе лишний раз! У меня в этом месте от бесконечного потока никому не нужных генеалогии и генетики мозги закипели, заклинили и перезагрузились, в результате чего главу я дослушивал в полной прострации и очухался лишь, когда понял, что сижу в тишине у несколько минут.

Даже если появится ощущение, что пропустили что-то важное - не верьте.

Вi таки удивитесь, но у меня это ощущение было с первой строки "Последнего Желания" до последней строки "Владычицы Озера".

Понимаю почему)
У меня цикл только со второго раза зашел, после прохождения игры. Вот где проработанная история и интересные персонажи.

О, ни одной мне не зашла эта книга, просто ни о чем(((