23 мая 2018 г. 01:48

Самый страшный момент - это как раз перед началом.

Признаться, я от этой книги ожидала бОльшего.
Обманули меня высокие оценки и известное имя автора, заставив ждать реальной пользы.

Кинга я раньше не читала. Конечно, слышала о нём, всё-таки очень популярный и продуктивный автор. Но жанрово совершенно не мой. После прочтения, я понимаю, чем в принципе он цепляет читателя. У него хороший простой и понятный язык, читается быстро и довольно увлекательно. Даже не самые интересные факты его биографии Кинг сумел описать так, что скучно не было. В художественной литературе это наверняка проявляется ещё ярче.

Но здесь я получила 300 страниц автобиографии с мелкими вкраплениями "советов" для начинающих плюс малополезную информацию об английской грамматике и литературных агентах.

Первая треть книги сплошь рассказы о детстве, юности и начале тяжёлой женатой жизни. Бедный маленький Кинг подтирается ядовитым плющом, бывает у плохих докторов, рассылает первые рассказы в журналы, получая отказы и прочее прочее...Для фанатов, наверное, интересно. Для меня не очень, не ради биографии я эту книгу покупала.
Конечно, нельзя сказать, что это всё было совсем бесполезно. Кинг показал, что жизнь не идеальна и писать нужно где и когда можешь, не ожидая вдохновения и идеального момента. Но это же капля в море! Неужели начинающие авторы никогда нигде не встречали такой мысли? Или сами до нее не додумались в конце концов?

Дальше вроде как часть книги, посвящённая вопросам писательства. Но тут снова гораздо больше биографии, чем чего-то полезного.
Достаточно подробно разбираются вопросы английской грамматики, для нас совершенно бестолковые. Более полезные вопросы по развитию персонажей, сокращению не нужных пояснений, диалогам и наречиям. Эта часть ещё ничего, кое-что можно почерпнуть. Но мало, очень мало, очень разбавлено и без конкретики. Конечно, нельзя было написать "вот так правильно, а все остальное не правильно", но это же не книга по философии, чтобы пространно и размыто размышлять о возможностях. Конечно, быть конкретным в такой вопросе, как писательство, трудно, но стоило попробовать.

В итоге, эта книга для фанатов Кинга, желающих узнать о его жизни. Как пособие для писателей она не показалась мне особенно полезной.