22 мая 2018 г. 23:08

5 Что вы говорите? Не слышу! Мне перестать кричать? Не могу. Это слишком великолепно!

Те же герои, та же игра... Тот же Кобзарь с бубенцами на шляпе. Но всё уже гораздо, гораздо серьёзнее.
Как быть, если ты выпустил в мир чудовище? Страшное, бесчеловечное, жестокое чудовище, победить которое не в силах и сама Смерть? Как быть, если сердце переполняется ненавистью, и ты ничего не можешь с этим поделать? Как быть, если воссоединиться с любимым человеком ты можешь... только после смерти?
"Война на восходе" - поистине философская книга, хоть и написанная в жанре "фэнтези". В ней можно почерпнуть ответы на многие жизненные вопросы. "AMOR VINCIT OMNIA" - вот девиз этой книги. "Любовь побеждает всё". И это действительно так.
Но лично я начала читать эту книгу не из-за любви, а из-за... смертей. Я купила третью часть "Макабра" относительно недавно, но она лежала на полке до тех пор, пока я не закончила чтение "Наследников". К этому времени я успела увидеть в соцсетях достаточно спойлеров о том, сколько героев погибнет, и, заинтересовавшись, схватила "Макабр" в ожидании свеженьких трупов (да, я почти такая же кровожадная как Мила Нокс). "С 300-ой страницы начнётся полный треш", - говорили мне. Дошла до трёхсотой страницы. Нет, не треш ещё (хотя порядка десяти основных героев уже мертвы, ага). А вот на последних двадцати навалилось... (Кто прочитал - меня поймёт.)
Удивилась ли я развитию сюжета? А вы сами как думаете? Я прочла уже достаточно много книг в жанре "фэнтези", имею опыт в плане детективов Агаты Кристи и считаю себя готовой ко всякого рода неожиданностям. То есть, считала. А после прочтения "Войны...", как говорится, "дней без инцидентов: 0".
Теперь, собственно, о чём сама книга (если вы добрались сюда и у вас ещё не устали глаза читать мои похвалы автору). ОСТОРОЖНО, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ. Четвёрка ребят, которые удачно сыграли в игру со Смертью и забрали свои призы, наконец, вернулась в Трансильванию. Но с собой они притащили того, кто не только их родной край, но ещё и весь мир может уничтожить заодно. (Ну, а почему бы и нет, собственно?) И героям предстоит отыскать оружие против него.
Несмотря на то, что добро победит (естесна), Мила Нокс перед этим так потреплет героев и потаскает их по городам и кладбищам, что... Ох, никому такого не пожелаешь. Это, наверное, установка всех авторов, пишущих в подобном жанре: "Страдания, только страдания!". А в данном случае ещё: "Кровь шрамы, грязь, разбитые сердца. Как можно больше разбитых сердец!"
Кстати, о них. Я, мне думается, знаю, чьё сердце изображено но обложке книги. Но своё мнение оставлю при себе. Это как раз тот случай, когда каждый для себя решает сам