22 мая 2018 г. 22:55

1 Редкостная дрянь

Читая этот роман, я мечтала, точнее, буквально жаждала, чтобы автор устроил случайный смертельный финал Джулии. Было бы забавно, если бы она, уронив в очередной раз какие-нибудь стаканы с кофе и соком, попала бы под движущийся автобус. Но, увы, к сожалению этого не произошло.
Весь роман держала кулачки за Кристу. Люблю баб-плохишей. Ну, и метод от противного, коль уж Джулия вызвала во мне столько отвращения и пламенного негодования, то назло автору я начала проникаться к Кристе. Да и до сих пор непонятно, за что Кристу автор так невзлюбил, за что повесил на неё ярлык отрицательного героя. Наверное, потому что она слишком красива, а такие размазни, как Джулия, не терпят женской конкуренции и не могут ей ничего противопоставить, кроме своего вечного нытья и кислой мины. Это удобная авторская позиция - мешать женскую яркость с агрессивным поведением и делать вывод из этого, что баба плохая. Но для такого автора-однодневки в принципе это простительно - ничего нам не объяснять. Вот так вот. Рассмешил один момент в книге, где Джулия "спасала член Габриеля" от этого "горлума" - Кристы. (Ой, ну и дура же ты, Джулька, смешная дура).

В целом, это роман-пособие, как кастрировать мужчину, лишить его индивидуальности и сделать из него тряпку. Мне было жаль Габриеля, но, если честно, он этого заслужил, чтобы лет в семьдесят пять проснуться с истеричной бабой и понять, что жизнь прожита с самой что ни есть заурядной женщиной. А в жизни всё именно так и происходит. Красавцы женятся на женщинах-тумбочках, а потом сидя в баре с другом, вспоминают о своих былых победах и о том, сколько моделей готовы были с ними в кровать прыгнуть. Печалька. Вопреки общему разочарованию в романе сам Габриель не вызвал во мне столько неприязни, как Джулия. Но по его психическому портрету можно сказать, что в женщинах он не разбирается. Ибо зависим от внешних побрякушек, которые эта женщина на себя цепляет. Например, его заводят туфли-лабутены с красной подошвой и красивые кожаные сумки. То есть, эти вещицы могут в нём реально вызвать сексуальное желание. Что даёт мне пищу для размышлений о его не вполне нормальном сексуальном здоровье.
Так вот, о чём это я, чтобы из такого жеребца, как Габриель, сделать тряпку, нужно: вечно ходить с кислой миной и проявлять недовольство по каждому поводу, всякий раз вдребезги разбивать стаканы и ронять охапки книг, ползать перед мужчиной на четвереньках, демонстрируя ему таким образом свою слабость, ревновать его к бывшим женщинам и не только к бывшим, дуть губы по каждому поводу, не придавать сексу большого значения и делать вид, что в сексе не нуждаешься, принимать дорогие подарки, но при этом постоянно говоря, что деньги тебе не нужны и что тебе за них стыдно, отвечать на каждый вопрос односложно и строить обиженную харю по каждому поводу, вечно сосать нижнюю губу, да и вообще сосать всё, что попадёт в рот (вспомнила тошнотный момент, как она мусолила конфету в баре, причмокивая, облизываясь и шумно отправляя эту долбанную конфету себе в глотку, прямо перед Габриелем... Фууу, как мерзко), строить из себя святошу, но ни разу не помочь голодным детям в детдоме или на худой конец подслеповатой бабуле перейти улицу на светофоре.
Как-то так...

Только что дочитала и полностью разделяю Ваше мнение: удивительный трэш! Жутко бесили на протяжении всего повествования развивающиеся стаканы, ползанье на коленках, закушенная губа Джулии и её пожевывания внутренней стороны рта, а также облизыание губ у Габриеля (обезвоживание, может?). Давно такого отстоя не читала. Пойду тоже крик души в рецензиях оставлю.