22 мая 2018 г. 22:29

Наверно, Лион Фейхтвангер – мой самый любимый немецкоязычный писатель. Его романы настолько профессиональны, детально проработаны, что удивляешься, как человек из плоти и крови, может быть настолько безупречен и талантлив.
После прочтения «Безобразной герцогини» я в него просто влюбилась, потом был «Еврей Зюсс», а «Иудейская война» меня поразила окончательно и бесповоротно. Теперь я была влюблена не только в Лиона Фейхтвангера, но и в Иосифа Флавия.
Но мне хочется написать свою рецензию о романе «Семья Опперман». Это семейная сага, в которой трагедия народа показана на примере одной семьи. Это действительно трагическая история. Произведение написано в 1933 году. В это время расцветал нацизм. Меня удивляет то, что роман был опубликован. Как власти допустили такую оплошность?
Густав Опперман вызывает у меня большое уважение и искреннее восхищение, хотя его можно обвинить в глупости и даже безрассудности, но он хотел как лучше. Густав думал о своей стране, понимал, в каком шатком положении находятся обычные люди, которые против политики нацистов.
Всё так красиво и богато начиналось. Фейхтвангер показывает на примере семьи Опперман, что в жизни нет гарантий. Красивая и роскошная жизнь сегодня может превратиться в остывшие угольки завтра. Но человек не должен терять своего порядочного и доброго лица.
Я считаю, что мировая литература должна быть благодарна Фейхтвангеру за его глубокое и важное творчество, отразившее важные исторические события всего человечества независимо от расовой принадлежности.

Разделяю вашу любовь к этому писателю)

Самый сильный роман Фейхтвангера ИМХО

"Испанская баллада" больше всех понравилась. И "Лже-Нерон". "Планирую "Лисы в винограднике".

У автора всё достойное

крут, крут, крут!