22 мая 2018 г. 19:43

2 Что это было? Вопрос, возникший в моей голове, после того, как я перевернула последнюю страницу книги. При всей моей любви к творчеству Гиллиан Флинн, «Острые предметы» мне совершенно не понравились.

Интригующая аннотация, любимый сюжет, восхищенные отзывы таких людей, как Стивен Кинг, Кейт Аткинсон и других мастеров жанра – все это обещало мне невероятно интригующую и жуткую историю. Но, как вы уже поняли, жутко мне не было. В прочем, и интриги, как таковой я здесь не обнаружила.

Зато познакомилась с «очаровательным» маленьким городком Уинд-Гап, в котором живут больные на всю голову люди. Вот мне интересно, в небольших американских городках действительно происходят такие ужасы? Насилие в школе, наркомания, алкоголизм, убийства, групповые издевательства, о которых все вокруг замалчивают? Или все это существует только в книгах и фильмах?

Главная героиня и все ее семейство, с явными психологическими отклонениями, не вызывала у меня ни симпатии, ни сочувствия. Не получила я удовольствия и от раскрытия преступления, так как почти сразу поняла, чем оно закончится. Грязь ради грязи. Аморальность. Зловоние. Неадекватные поступки. В «Острых предметах» было неуместным и неправдоподобным.

Из плюсов – книга легко и очень быстро читается. Других я не обнаружила. И заранее прошу понимания у тех, кому книга понравилась. Это лишь мое субъективное мнение и я не хотела задевать ваших чувств. Но с удовольствием обсужу ее с вами, поэтому пишите в комментариях свои впечатления о ней.

Мне тоже не зашло(