RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

22 мая 2018 г. 19:31

2.5

Книга больше всего напоминает какой-то фанфик: автор смешал несколько героев из разных произведений (Немо с "Наутилусом", Ктулху, Дагон, и даже сам Г. Ф. Лавкрафт), добавил к ним своего героя, от имени которого ведется повествование (ну тут хоть не совсем уж явный Марти Сью, и то спасибо) и описал их совместные приключения. Причем сделал это довольно средним языком, что особенно обидно. Потому что "фанфик" сам по себе не приговор, того же Лавкрафта я совершенно не умею читать, но его мир нежно люблю, а потому буквально балдею всякий раз, когда натыкаюсь на его Спящих в книгах других авторов. То есть, подойди автор к делу с толком, и книга бы получилась замечательная. Но нет, это тот случай, когда характеры персонажей "висят в воздухе". Герои тупили, боялись и ужасались когда это надо автору, как в плохой постановке. Да и язык богатством не радовал: если зловоние, но обязательно "ужасающее", свет "пугающий", а существо "омерзительное" и не как иначе. Ни сравнений, ни пояснений, даже синонимы в книге редкие гости.