22 мая 2018 г. 18:12

2.5

Когда я думаю об этой книге, единственное, что приходит мне на ум - "это вкусовщина".

Повесть хорошо написана и переведена (все же, Аркадий Стругацкий умеет складывать слова так, чтобы это читалось без мигрени от попытки осмыслить написанное), но не вызвала у меня никаких эмоций. У меня не вызвал эмоций ни главный герой, ни то, что с ним происходило. Я прочла повесть с таким безразличием и незаинтересованностью, что жалкие 187 страниц покетбука растянулись на две недели.

Повесть ничем не зацепила, но это чисто субъективное мнение - в свое время я так же ровно отнеслась и к произведениям Кафки, при этом прекрасно осознавая их художественную ценность и за что их кто-либо может любить. То же самое у меня и с первой прочитанной работой Абэ. Умом я понимаю, что повесть хорошая, ее главная мысль очень четко выписана и оборачивает все повествование вокруг себя, так что для такого нелюбителя искать глубинный смысл в каждом предложении наличие обозначенного сюжета - уже плюс. Но при этом дочитав и закрыв книгу, я не испытала ничего, кроме облегчения, что наконец-то могу перейти к какой-нибудь другой книге.

Однако, мне понравился слог Абэ (хотя тут, скорее всего, спасибо переводу), так что по возможности с удовольствие попробую прочитать у него что-нибудь еще.