mikvera

22 мая 2018 г. 16:20

2.5 Макулатура. Чарльз Буковски.

Эта маленькая книжица попала ко мне в руки совершенно случайно. Гуляя вечером по одной известных московских улиц, мы, петербуржцы, не смогли пройти мимо книжного магазина, манящего неоновым светом огромных окон, за которыми лежали золотые слитки отголосков человеческих душ. Мужская часть населения мгновенно сориентировалась в этом огромном хранилище и остановила свой выбор на «Войне миров» Герберта Уэллса. Ждали единственную девушку, то бишь меня. Я заметалась. Нужно было срочно найти что-то душевное, но приемлемое по цене.
Серия «pocketbook» оказалась рядом весьма кстати. Что-то прочитано, что-то совсем не пахнет душевностью. Ага! Вот кажется Оно: Буковски! Когда-то в юности я прочла одну из его книг, с рассказами, и неделю ходила под впечатлением. Как она называлась, не помню, но точно не «Макулатура». Странное, однако, название. Однако ж, меня это не остановило.
Экземпляр запаян в плёнку, аннотация не доступна. Переворачиваю, читаю: «Под напускным цинизмом, страстью к физиологическим подробностям и нецензурной лексикой скрывается тонкая душа, способная глубоко чувствовать и сопереживать всему человечеству». Точно. Именно такие ощущения у меня тогда и были. Грубо. Сильно. Но так нежно, что рвало мою юную душу.
Выбор сделан. Все облегчённо вздохнули.
Возвращаемся в наше временное пристанище. Благоговейно снимаю плёнку и … среди прочей информации читаю в аннотации: «Макулатура» - последний роман Буковски, его лебединая песня – читателям без чувства юмора просто противопоказана. Это действительно особый род стёба, посвящённый «плохой литературе»....Описания и диалоги переполнены атмосферой грязи, насилия и страха. При этом Буковски буквально каждым предложением пародирует подлинное бульварное чтиво.
Оказывается, это Пародия на плохой детектив. Учитывая, что, с детективным жанром я едва знакома, и не питаю к нему особых симпатий, на пародию моё чувство юмора не сработало.
Не смотря на бредовый, но вполне логичный сюжет, книга не глупа. Это действительно лебединая песня маргинала Буковски « алкоголика и скандалиста». Книга, полная желчи и горечи, вечная гонка от Леди смерти в колесе жизни.
-Что теперь, Леди?
- Я оставляю тебя… ты в хороших руках.
Такое не должно происходить с людьми. Нет, такое не должно происходить.
Не советую девушкам и юношам читать эту книгу. Осадок после неё удалось мне вытравить из себя с большим трудом (Помогла следующая книга).
Но, не скажу, что «Макулатура» – плоха. Не моя – это, да.
Вот у мужиков, настоящих любителей детективов, я так думаю, она пойдёт на ура! И поржать там есть над чем!