ELiashkovich

22 мая 2018 г. 15:03

Это лучше, чем обычная "мотивирующая литература". Но все равно на "троечку".

Тим Гровер — человек с очень интересной судьбой. Он с детства был помешан на баскетболе и грезил про НБА. В юности он подавал большие надежды, попал в команду университета Чикаго и вроде как уже ступил на стезю успеха, но потом получил две жестокие травмы и вынужден был завязать с баскетболом.

Такая трагедия могла бы выбить из колеи кого угодно, но Гровер смог переиграть все в свою пользу. "Не могу играть сам? Буду помогать другим!" — сказал парень и стал одним из величайших в истории персональных тренеров. Имя себе он сделал работой с Майклом Джорданом, потом были Кобе Брайант и Дуэйн Уэйд, ну и куча парней попроще — Гилберт Аренас, Джуван Ховард, Трэйси Макгрэйди. Блестящие успехи Гровера позволили ему осуществить мечту и открыть персональный тренировочный центр в Чикаго. Ну и в историю НБА он, как ни крути, попал — например, именно Гровер в 2012-м беспрецедентно быстро вернул в строй травмировавшегося Уэйда, благодаря чему "Майами" выиграл финальную серию.

Вот вся эта сюжетная линия расписана на "отлично". Но проблема в том, что ей в книге отведено процентов 10 от общего объема. Все остальное — теория Гровера о том, что люди делятся на Спокойных, Завершающих и Чистильщиков и о том, что только Чистильщикам суждено вершить историю. Дальше идет подробный разбор качеств, присущих этим самым Чистильщикам — как они доверяют природным инстинктам, умеют абстрагироваться от давления, соревнуются только сами с собой, готовы работать 24/7, никогда не останавливаются на достигнутом и т.д. Разумеется, в качестве эталонных Чистильщиков выступают те самые Джордан, Уэйд и Брайант.

Написан этот кусок довольно бодро, не случайно ведь я добавил в "Избранное" столько цитат. Проблема лишь в том, что все эти советы: а) никак не помогут тебе в повседневной жизни; б) люто противоречат друг другу. Вот один из десятка возможных примеров: сначала Гровер пишет, что Чистильщик способен никогда не отступать от своей цели и рассказывает, как Джордан явился на утреннюю тренировку сразу после похорон отца. Но через пять глав автор говорит о том, что настоящему Чистильщику присущи гибкость и любознательность, после чего хвалит Джордана за решение временно завязать с баскетболом и перейти на бейсбол. Как-то одно с другим не вяжется, господа хорошие.

В общем, как сборник сочных историй о новейшей истории НБА книга хороша. Как что-то большее — явно нет.

3/5

Прокачиваешь знашку по истории НБА?)

Ну вроде того

И как успехи?

Как у Уилта в "Филадельфии"