22 мая 2018 г. 14:53

4 Человеческое, ястребиное и глобальное

Меня привлекла книга сразу несколькими сторонами. Во-первых, тема отношений человека и животного, установления и развития их контакта. Во-вторых, тема проживания героиней утраты отца - реальная история переживаний и выхода из кризиса написана от первого лица. В-третьих, меня очень расположило к книге и автору упоминание таких глобальных проблем, как загрязнение окружающей среды, вырубка лесов, ксенофобия, размышления о вегетарианстве и охоте.
Читать книгу пришлось с некоторым усилием. Но мне кажется, что слишком «легкие» книги и пролетают потом легко, долго не задерживаясь, не влияя на нас. Поэтому такая вынужденная медленность прочтения не портит отношения к книге. Скорее, мне было важно выделить нужный момент в своей жизни и организовать хорошие условия для чтения книги – вот тогда и читать легко, и то, что читаю – укладывалось куда надо. Так, я поняла, что в метро, на бегу, я ее просто не хочу читать, не то настроение. А на даче, когда никуда не торопишься – самое то.
Из минусов – слишком большая разница миров, в котором живет героиня и я, все время я чувствовала огромную пропасть между нами. Она как будто отстранена, рассказывает нам о себе – но ее не слишком волнует, интересно нам это или нет. Она не играет с читателем, не завлекает, не хочет понравиться. Это и хорошо, но иногда немного одиноко.
Рекомендую. Действительно хорошая актуальная современная литература.