Chiffa_Jay

22 мая 2018 г. 14:24

От книги ожидала чего угодно, только не того, что получилось))

История о том, как молодой парень из деревни прошел путь от бестолкового неприкаянного юноши до генерала милиции и легенды уголовного розыска.

Парень очень правильный, идейный, образец "каким должен быть новый милиционер и вообще человек". И не только он. Маруся, разбитная девушка, бойкая, хамоватая, такой она кажется в начале - а дальше раскрывается по-другому. Да и не только она. А Маша? Какая она появилась - этакая фифа, но это наносное и защитное, которое легко снимается новым миром. Пожалуй, герои чуть идеализируется - но блин, было приятно про них читать! Было просто приятно читать про хороших людей - немаловажное качество для книги, я считаю.

Нехорошие там тоже были, про милицию образца 1917-1970х годов речь. И контра, и мародеры, и прочие... И война. И потери, и смерти. И душевные метания, и сомнения, и боль. Но вот общий фон - это книга о хороших людях - помогал пройти через все трудности и печали.

Что ещё мне понравилось - отсутствие откровенной политагитации. Нет, было в историях о новом мире, партии и прочем - но не чрезмерно. Всё равно на первом месте люди. Хорошие люди.