22 мая 2018 г. 07:46

4.5 О привязанности, дружбе, счастье, горе, жизни

Я была прямо там! По идее я всегда «там», внутри книги, зритель происходящих событий, сочувствующий, сопереживающий, сонесогласный. Но в этот раз было как-то по-особенному. Мне казалось, что я незаметный четвертый, бегаю вместе с этими ребятами по округе, боюсь хулиганов, недовольная миром, в интригующем ожидании от слежки.
Автор поставил сложную задачу – как объяснить ребенку, что такое смерть и как с ней жить. И, на мой взгляд, подошел к вопросу с нестандартного угла. Наши герои не постфактум узнали о таком явление, а являлись лишь сторонним наблюдателем этого явления у других. Им стало любопытно, что бывает с человеком, который умирает, и выбирают старичка постарее для своей слежки.

Дальше спойлеры:
Конечно, старичок замечает негодников, сначала пеняет их, потом эксплуатирует, а потом они уже начинают дружить. Изображение героев не ограниченно только наблюдением за дедушкой, автор показывает нам их в домашней среде, в школе, в спортивном лагере. Как друзей сплачивает общая тайна, как помимо нее они находят и другие общие черты. Вскоре привязанность доходит до пика, друзья становится настоящими друзьями и в этот круг дружбы помимо тройки мальчишек так же входит и дедушка. И вот смерть наступает, и ребята в полной мере познают, что это такое. Они узнают, что самое страшное это не то, что происходит с умирающим, а та боль утраты, которую чувствуют знающие умершего.

Мне понравилось всё. Язык, герои, события, авторский посыл. Само мое нахождение в пространстве этой книги. Я прямо видела мимику героев, окружающее пространство. Получала настоящие удовольствие от процесса!