22 мая 2018 г. 06:31

5 Лучшая биография Агаты Кристи

Когда друзья или знакомые просят меня назвать лучшую биографию об Агате Кристи, они ожидают, что я гордо упомяну две свои брошюры или на худой конец ее собственную Автобиографию. Ведь они наверняка полагают, что после написания двух "книг" об английской писательнице я знаю ее биографию вдоль и поперек или посягаю на право называться лучшим биографом Агаты Кристи, но всегда ошибаются. "Лучшую" свою книгу о Кристи я еще не написал, а потому у меня есть время учиться на ошибках других.
Лучшая биография Агаты Мэллоуэн написана Лорой Томпсон, уверенно отвечаю я на подобные вопросы.
И естественно сразу же возникает вопрос, почему она лучшая?
Во-первых самая объемная. Во-вторых, Лоре Томпсон было дозволено работать с архивами писательницы. Этот факт вам ни о чем не говорит? Письма Агаты Кристи до сих пор не опубликованы. Я знаю только двух человек, которым было позволено работать с архивами Кристи, и одна из них, Томпсон. Периодически какие-то части ее эпистолярного наследия показывают журналистам на разных выставках или торжественных мероприятиях. И поверьте, от увиденного у них глаза на лоб лезут. В ее письмах проступает иной образ Кристи, но простой и скромной, об этом можно судить по приводимым цитатам, она была тираном в издательстве и настоящим бригадиром на своем огороде. А урожай овощей ее заботил больше, чем работа над очередным романом. Ей надо было кормить семью, давать деньги на археологические исследования мужа и прочие расходы. А тем временем над самой писательницей почти 25 лет висел "дамоклов меч" оказаться банкротом. Тиражи росли, графики продаж стремительно летели вверх, а Кристи готовилась переселиться в район для бедных, там где жили обанкротившиеся лондонцы. Этого не случилось, а почему вы можете прочесть в биографии Лоры Томпсон.
В-третьих, биография Томпсон в равной мере освещает все периоды жизни Агаты Кристи. Здесь и о детстве и о молодости и о старости. Исследовательница очень гармонично вплетает сюжеты детективов или реплики отдельных героев в биографическое повествование, позволяющее лучше понять, о чем думала и чем дышала писательница.
Наконец, стиль. Русский перевод получился очень удачный, жаль, только издание было не самого высокого качества.
Я прочел эту биографию раз десять, а отдельные главы может быть и пятьдесят раз. И буду читать еще. Поскольку это как колодец, из которого невозможно вычерпать воду.
Друзья не удовлетворены моими рекомендациями, ведь остался вопрос, а почему не Автобиография? Надо отвечать за свои слова.
Если вы относите себя к поклонникам творчества Агаты Кристи, наверняка читали и восхищались ее Автобиографией. И я тоже восхищаюсь, но это не мешает задаваться вопросами. А от возможных ответов мучаюсь до сих пор.
Большинство читателей Автобиографии пишут в отзывах, что написано это произведение не менее увлекательно, чем лучшие из романов Кристи. А значит, можно предположить, что писательница приложила свой талант к созданию образов и сюжетных линий. Копаем дальше. Ни один из исследователей не дает точного ответа на вопрос, в какой момент Автобиография была написана. А ведь это ключевой момент для интерпретации. Мы знаем лишь, что Кристи в завещании распорядилась опубликовать Автобиографию после ее смерти. Что если она написала большую часть во время бомбежек Лондона, сразу после публикации "Десяти негритят" или "Зла под солнцем", одновременно с "Занавесом" и "Спящим убийцей". Что если она хотела не открыть правду, как это многие полагают, а хотела скрыть и приукрасить ряд моментов из собственной жизни.
Все это голословные утверждения, думаете вы. Не может быть чтобы Агата Кристи... Приведу пример. Когда Агата Кристи вместе с Максом Мэллоуэном возвращалась из Афин в Лондон, поскольку дочка была при смерти. "Восточный экспресс" застрял где-то на территории современной Болгарии из-за сильных снежных заносов. Макс был влюблен и старался отвлечь Агату от мрачных мыслей о болезни дочери. В Автобиографии Кристи описывает задержку одним предложением: "Поезд сильно опаздывал". На самом деле, экспресс застрял на 7 дней, представляете, как чувствовала себя Кристи. С одной стороны больная дочь, которая может в любой момент умереть, с другой стороны влюбленный молодой человек, который моложе на 14 лет. Ни слова, ни намека.
Известно, что Макс, желая отвлечь Агаты от мрачных мыслей, предложил сочинять детектив. Догадываетесь, кому посвящен роман "Убийство в Восточном экспрессе"?
Потому, мне кажется, что написав Автобиографию Агата Кристи поступила как настоящая англичанка. Построила "забор", за который никто из пронырливых журналистов не должен был влезть. Ведь для англичан личная жизнь – это святое.
Вот и сегодня наследники писательницы ревностно охраняют наследие Кристи, а приглашение побывать за этим "забором" ценится гораздо выше, чем обед с королевой.

Спасибо за рецензию. Теперь обязательно прочту.

Всегда пожалуйста!

Я, к своему стыду, ещё не читала биографию Агаты Кристи. Надо исправить это досадное упущение.) Спасибо за рецензию!

Всегда рад посоветовать хорошую книгу!