22 мая 2018 г. 03:57

Книга своего времени...

Этот сборник - моё знакомство с автором. Так получилось, что в подростковом возрасте я фантастикой особо не интересовалась, так что навёрстываю упущенное.
Всё-таки жаль, что книга не попалась мне пораньше. Имея за плечами некоторый опыт чтения современной фантастики (да и любой современной литературы), воспринимать произведения Беляева трудновато.

В этом сборнике больше всего меня заинтересовал "Последний человек из Атлантиды". Люблю легенду о погибшей невероятно развитой цивилизации, а тут любопытная трактовка. Начало прямо захватило, для пред истории (или "после истории", смотря как посмотреть) живенько и довольно захватывающе.
Постепенно темп повествования немного замедляется, появляется много описаний. Нельзя сказать, что они лишние, но на них спотыкаешься. Вводятся новые герои, но рассказывается о них мало. История движется вперед, что-то происходит, но воспринимается это эмоционально отстранённо.
В итоге остаётся впечатление, что нужно было копать лопатой, а читателю выдали детский совочек.

История-то интересная, но воспринимается она, как сводка новостей. Нет привязки к героям, нет заинтересованности в каком-то определенном исходе. Девушка умерла...Да? Ну ладно. Жаль её, конечно, но в общем-то всё равно.
В современных произведениях читатели следуют за героями, узнают их, сочувствуют им, проникаются их положением, атмосферой их мира. Тут этого не случилось, потому что о героях нам почти ничего не известно. Книга не вызывает эмоций и переживаний. Смотришь на всё, будто со стороны, не погружаясь в этот мир, и теряешь большую часть удовольствия от хорошей истории.
Думаю, частично в этом виноват объем. Будь это роман, могло бы получиться лучше. Ну и, конечно, время написания.

Два других рассказа я читала без особого интереса, они не смогли меня зацепить. Темы не плохие, но мне было скучновато, по крайней мере основную часть времени. Кое-где посмеялась (возвращение с другой планеты и хороший конец для экспедиции не могли не вызвать улыбку, очень уж наивно)

Думаю, что Беляева стоит читать в подростковом возрасте, когда хочется чего-то такого фантастического, но не длинного, и не слишком мудрёного. Идеальный вариант. Можно читать Беляева и Уэлса. По-моему, у них есть что-то общее.