22 мая 2018 г. 02:01

4 Оборотень, оборотень, серая, шерстка. Почему ты начал сторониться людей? ©

До этого момента я была твёрдо убеждена, что перечитывать книги мне не нужно. Особенно те, что считаю любимыми. Ведь они должны оставить в памяти глубокий неизгладимый след. Иначе какие же они любимые? " Верные враги", прочитанные мной лет десять назад, доказали всю несостоятельность этой теории. Историю я читала заново, снова и снова удивляясь тому, что вырисовывалось перед моим внутренним взором. Что-то я помнила, что-то совсем стёрлось из памяти, а что-то я запомнила несколько иначе.
Спустя десять лет история Шелены, Вереса и компании уже не воспринимается как чисто развлекательное чтение. Оказалось, что если присмотреться, то между строк видно боль, отчаяние, одиночество и надежду. Надежду на то, что всё может быть по-другому. Именно за это мне книга понравилась, потому, как юмор во второй раз уже не воспринимался, хотя первый раз я хохотала. Не смотря на все составляющие юмористического фэнтези история не проходная, не глупая, не шаблонная, но не идеальная, как мне бы того хотелось. Не смотря на плюсы, история раздражала. Раздражала Шелена своей постоянной язвительностью к месту и нет, раздражал Верес, который вёл себя ничем не лучше первой, раздражали постоянные свары, подколки, а особенно меня утомил этот их поход в неведомо куда неведомо зачем. Не знаю, может так оно и надо, но уже где-то с середины было понятно, что никакие они не враги, что что-то другое уже связывает этих двух, но они упрямо делают вид, что это не так. Только сейчас заметила отсылку к трилогии про Вольху, что как-то ускользнуло от внимания в первый раз. И порадовала встреча с Вирой. Малышку было искренне жаль.
картинка rezviy_homiak
Вообще при повторном чтении минусов получилось намного больше, чем плюсов. Мне даже не хотелось ничего писать про книгу, просто закрыть и забыть. Грустно, потому что раньше она мне очень нравилась. Может всё дело в том, что для каждой истории существует своё время, когда она нужна, когда понятна и когда сможет стать любимой. Время "Верных врагов" уже прошло, а может ещё не наступило повторно.
картинка rezviy_homiak