22 мая 2018 г. 00:14

5 Жизнь - история, которая не заканчивается

Признаться честно, я давно ждал финальной части лапинского “Русского креста”. Нет, я отнюдь не хочу сказать, что роман этот затянут или нуден - напротив, с каждой очередной книгой герои представали передо мной в новом образе, приоткрывались новые грани их характера, их отношения друг с другом эволюционировали. Однако, как и в случае с любым романом-эпопеей, всегда ждешь некоей кульминации - апогея сюжета, когда все паззлы складываются в одну картину, а сюжетные линии, поначалу протекавшие в разных плоскостях, сходятся в одной точке - в некоей суперпозиции, в которой заключен основной философский посыл романа. И такой точкой стали “Святые грешники”. Именно в “Святых грешниках” все вопросы, поставленные автором в произведении, находят логичные ответы - понимаешь мотивы тех или иных поступков Дубравина, Казакова, Крыловой и других героев, вдруг проникаешься подлинной мотивацией их действий в тех или иных ситуациях, осознаешь истинную роль каждого из них в становлении сюжета всей поколенческой саги. Мне очень понравилось, как виртуозно и со вкусом Лапин завершил роман, но при этом оставил и “место для шага вперед” - то есть, интригу и надежду для читателя, что эпопея еще не завершена, и, вполне возможно, будет продолжение.