22 мая 2018 г. 00:13

«Поющие в терновнике»...знакомое название из детства..Начав читать книгу, я думала, что сейчас вот-вот вспомню про что она. Но, увы, с каждой прочитанной страницей я понимала, что книгу в юности я не читала и кино не смотрела. Признаюсь, я не любитель сентиментальных романов, где герои сначала влюбляются, потом обязательно страдают, и в итоге всё заканчивается свадьбой и все счастливы. Но эта книга – не просто дамский роман, тут автор затрагивает многие вопросы, заставляет испытывать противоречивые чувства. Произведение читается легко, непринужденно, с интересом, не-смотря на большой объем. Правда, многие сцены и поведение героев вызывали недоумение, злость, отдавали глупостью и неправдоподобностью. Весь сюжет тут не перескажешь, да и ни к чему, скажу только, что действие разворачивается в Австралии вокруг одной многодетной семьи Клири, где среди множества сыновей, есть одна единственная дочь, Мэгги, которая является главной героиней романа. Мэгги конечно же красавица, умница и мамина помощница. Вот только самой матери дела особого до дочери нет, она вся по-гружена в свои переживания, страдания, опять же о былой трагичной любви, да так, что не уделяет должного воспитания всем своим детям, особенно дочке. Именно мама всего многочисленного семейства и вызвала во мне много негодования...Именно она виновата в том, что ее дети несчастливы, ни один из сыновей в итоге не создал семью, а дочь вертелась сама как умела, как могла. Выходит так, что в дело вмешивается священник, который и воспитывает Мегги, и затем понимает, что любит её «всей душой». И она, естественно, влюбляется в него, и вот так через всю книгу проносят они свою «пылкую» любовь, сами создают себе проблемы, страдают, а честолюбивый священник вообще ведет двойную жизнь, нарушая данные обеты. И рождается от этой любви сын, которого в итоге Бог забрал к себе...А еще у Мэгги есть дочь, но это уже отдельная история...Больше всего в книге понравилась мне именно она, Джастина, прямолинейная, независимая, активная, имеющая на всё свою точку зрения. Правда, ей тоже пришлось немного пострадать, преодолеть холодность матери, пережить гибель брата, но в итоге она разрывает эту цепь женских неудач семейства Клири и выходит замуж за любимого человека. Думаю, читай я эту книгу лет так в 14-15, она бы вызвала у меня совершенно другие эмоции, более восторженные, чем сейчас. Но, тем не менее, я рада, что познакомилась с этим произведением, хотя перечитывать точно не буду.

Спасибо за рецензию. Так же как и у вас название всегда на слуху было, но так и не добралась книги и фильма.
Хотя возможно на это повлияла фраза, сказанная мне в те самые 14-15 лет кем то из взрослых, что книга сложная и довольно тяжелая.
Благодаря вашему отзыву вновь вспомнила ту самую фразу и эту книгу и наконец захотелось проверить так ли это

Большое спасибо на добром слове. Если соберётесь прочитать эту книгу, то была бы рада узнать ваше мнение и впечатление о ней)... может я всё-таки чего-то недопонимаю)