21 мая 2018 г. 23:52

У меня сложные отношения с антиутопиями. Все эти утрированные миры зачастую ставят меня в тупик и оставляют в недоумении. Т.е. я прекрасно понимаю ЗАЧЕМ это все делается, пишется, создается, но вот принять все это иногда практически невозможно.
Принять мир Беглецов у меня не получилось категорически. Он настолько не вписывается ни в какие рамки разумного и логического, что мне вообще сложно о чем-то говорить.
Основной посыл книги: к чему может привести запрет абортов с одной стороны, и контроль рождаемости и попытка избавиться от нежелательных детей с другой. Автор дает свой вариант. И он, скажем так, чудовищен до полного ступора.
Мне сложно представить себе родителей, которые без зазрения совести, дорастив ребенка до определенного возраста, с легкой душой и сердцем отдадут его на так называемую "разборку", а потом еще и спокойно будут с этим жить.
Все просто, человека разбирают на запчасти, как машину, чтобы эти самые запчасти отдать другим - нуждающимся. Да, зачем тебе жить никчемным членом общества, если ты можешь продолжить свою жизнь в ком-то другом.
Жуть, на самом деле.
В центре книги несколько ребят, предназначенных для этой самой "разборки". У каждого из них своя история и свой путь. Хочу сказать, что ребята эти прописаны отлично! Мне очень понравилась главная пара - Коннор и Риза. Они объемные и яркие, живые. Быть может с чуть гипертрофированными, как и сам мир, характерами, но...
События очень плотные, в этой книге постоянно что-то происходит, кто-то что-то делает, куда-то идет, о чем-то думает. Ни на мгновения не останавливаясь. И это здорово. Потому что нет времени скучать. Книга читается легко и хорошо, но по итогам в душе остается такая бездна пустоты и недоумения, что поневоле задумываешься - зачем вот-это-все?

Очень жаль, что вам так не понравилось. Все же в книге есть жестокость, которая многим неприятна. У меня такое было с фильмом "Дурак". Мне было отвратительно наблюдать, как люди вели себя настолько мерзко и по-скотски.

Но с объективной точки зрения вы не правы. В рамки разумного мир вполне вписывается. Люди очень легко приспосабливаются к условиям, особенно если есть оправдывающая их идеалогия (почитайте, например, об эксперименте с тюрьмами и заключенными "Стэнфордский тюремный эксперимент"). А в книге гос-во одобряет программу разборки и даже поощряет ее. Плюс формулировался вопрос не об убийстве, там ведь гарантировалось, что дети живут, просто по частям (понятно, что суть от этого не меняется). Но для людей очень важна именно формулировка вопроса (лень приводить примеры).

То есть с психологической точки зрения такое вполне реально. Мне как раз иногда казалось, что автор не до конца показал изменение мировоззрения людей (то есть мир новый, а люди реагируют на него, как, допустим, реагировали бы мы). Больше было похоже на переходный момент от старого порядка к новому. А в остальном вполне себе правдоподобно. Но, согласна, многим неприятно читать о вещах подобного рода и сложно абстрагироваться от своей жизни в любящей хорошей семье, от своего субъективного представления о мире.

Но все равно спасибо, что дочитали книгу и поделились своим мнением. Все же суть флэшмоба именно в этом.

Увы, эта книга и этот мир, можно сказать, совершенно не мои( Мне жаль.
В некоторые книги веришь, сопереживаешь, здесь этого не произошло(
У меня бывает часто, что после прочтения той или иной книги долго ходишь и ведешь с ней внутренний диалог. С Беглецами было так же. Я все пыталась понять - но, увы, не получилось.