Ptica_Alkonost

21 мая 2018 г. 22:43

3 Знакомые все люди, известные дела

Не ищите в этих воспоминаниях уникальности, какой-то особенности, чего то, что позволит сразу вычленить стиль автора и его интереснейшие наблюдения за знакомыми ему знаменитостями.
То ли время предполагало такую выхолощенную подачу материала, то ли жизненное кредо автора было - ничем не выделяться из общепринятых в тогдашних средствах массовой информации установок....
Этот автор меня заинтересовал временем своего творчества и жизни, а еще, подумалось мне, что человек, писавший революционно-приключенческие, хроникальные, исторические романы и массу очерков и биографий не должен быть скучен. Но в целом, если не сгущать краски - он и не скучен, нет. Он пресен и если вы знакомы в современных подробностях с биографией того же Маяковского, или Горького, или иных упомянутых в книге - то тут будет очень цензурная и поверхностная правда, не разбавленная теми нюансами, которые запоминаются участникам событий, или мыслями автора о внутреннем мире творчества этих людей. Возможно я слишком многого ожидала, и для первого знакомства с целой плеядой известнейших людей первой половины двадцатого века эта книга хороша. Справедливости ради также замечу, что общий стиль книги ровный, содержание скомпоновано в разные очерки об известных автору людях и местах, на уровне тех лет - очень хороший язык, логически-стилистически-грамматически ( а главное идеологически) верный. Причем стилистически, композиционно и интонациями первая часть, где расположены просто воспоминания автора от второй части, где несколько более объемных очерков, но будто бы просто об известных людях сильно не отличается. Третья часть посвящена путешествиям: Афганистан, Испания и т.п. Когда об Афганистане знаешь со слов ветеранов войны в Афгане, все эти названия, описания некоторых элементов жизни - довольно интересно читать про давнее вроде как более мирное время, однако идеологически все очень правильно написано, и это прямо таки сильно ощущается, снижая удовольствие от чтения. Ну вот заканчивая описание "иностранщины" автор так выразился:

... в барах, у проигрывателей джазовых пластинок, видишь парней и девушек, прильнувших к наушникам, с лицами, застывшими в каталепсической гримасе, с полуоткрытыми ртами и остекленевшими глазами они похожи на наркоманов - они слушают певца Белафонте или кого-нибудь из светил рок-н-ролла, - это заменяет им все - и музыку, и литературу, и искусство.

Да, вот так, одной-то фразой можно уничтожить уважение к целому поколению. Речь кстати шла о французах. Когда читала- думала, что чтобы написал автор о современной попсовой эстраде? Боюсь предположить.
О литературе серьезно в книге кстати не так много сказано, скорее акцент сделан на обзор биографий и некоторыми отступлениями. В итоге: для любителей отдохнуть с пропитанной насквозь определенной идеологией книгой, но при этом с хорошим течением сюжета и хорошим же языком можно рекомендовать для прочтения.

Прочитано в рамках Игры в классики, урок Литературоведения и Книжная полка