21 мая 2018 г. 19:41

5 Как книга Като Ломб помогает мне изучать языки

После двухмесячного интенсива по финскому языку, что я себе устроила, я ожидаемо вышла на плато. Мозг сказал, всё, баста, больше не лезет.

И я стала искать способы, как бы это плато преодолеть. Так я наткнулась на книгу венгерской переводчицы-самоучки, полиглота Като Ломб «Как я изучаю языки». Книга 1970 года, теплая, ламповая, ориентирована на взрослых.

«Евочке легко на иностранный язык ей нужно перевести только четырехклассный запас знаний, мне же – то, что я получила в начальной, средней школе, гимназии и университете, то есть пройти их в себе заново».

Автор сразу завоевал мою симпатию — она, как и я, восемь с лишним лет учила немецкий язык в школе, но так им и не овладела. Помню свой шок при встрече с носителями языка, как так-то у меня же по немецкому 5, а я ни бе, ни ме. Плохо понимаю, говорю ещё хуже.

«Грамматику учат из языка, а не язык – из грамматики».

Важнейшую роль в самостоятельном изучении иностранного языка Ломб отводит чтению и слушанию на изучаемом языке. Безусловно у этого метода есть ограничения, произношение книгами не поставишь. Но книги и аудио позволяют создать языковую «микросреду», ненавязчиво повторять новые слова, которые идут не изолированно, а в контексте, что облегчает их запоминание.

По плато своему я так и бреду, но уже в приподнятом настроении.
Всё возможно, главное:
1. Занимайся ежедневно;
2. Помни, что иностранный язык – это крепость, которую нужно штурмовать со всех сторон одновременно;
3. Будь твердо уверена в том, что во что бы то ни стало достигнешь цели, что у тебя несгибаемая воля и необыкновенные способности к языкам.