JewelJul

Books & yoga & singing jazz

21 мая 2018 г. 19:28

4 А где можно взять денег?

Я вообще-то в восхищении, но не от книги, а от героя. Но книга тоже ничего, хорошая, но об этом потом. А вот герой... талантище. Преступник, конечно, но все равно меня любой талант, любое дарование приводит в восторг, а тут еще такой талант, которым я сама бы никогда не смогла бы и не смогу никогда обладать, но всегда в глубине души мечтала. Не обманывать власти я мечтала, конечно, но видеть в любой системе дыры, вот о таком. Вот когда смотришь на какое-нибудь действо/закон/систему и моментально видишь баги, круто же! Вот странно, казалось бы, восхищаться откровенно незаконными талантами, но мне близка позиция леди Эстер из небезызвестного акунинского цикла про Фандорина: "Я глубоко убеждена, что каждый человек неповторимо талантлив, в каждом заложен божественный дар." Пусть даже криминальный. А здесь человек такой - неповторимо талантливый - буквально с детства.

Кстати, про детство. Очень жаль ребятенка, мне вообще всех детей жаль, которые родителям не нужны, а Фрэнк Эбигнейл-мл. оказался ненужным ни матери, ни отцу, да еще в таком сложном возрасте, в подростковом периоде, когда ты весь такой гордый делаешь вид, что родители тебе не нужны, а на самом деле нужны очень-очень. И вот Фрэнк оказался на попечении вечно работающего отца, предоставлен сам себе. И без денег. А где можно взять денег? Зарплата за работу в местной забегаловке маловата, кредитка отца что-то быстро исчерпывается, а вокруг целый сонм красивых девушек, на который нужно немало бабла, много бабла, очень много бабла, ведь чем больше бабла, тем больше красивых девушек можно закадрить. Так Фрэнк в 15 лет попал сразу в две зависимости: от женщин, и от денег. И покатилось, первая махинация на довольно таки крупную сумму, облапошил при этом отца, за что стыдно, очень стыдно, дома не появишься. Так Фрэнк ударился в бега и уехал в Нью-Йорк, где крутились намного большие бабки (и куда более красивые девушки). И... вся книга о переездах и махинациях, о наивных корпорациях, вроде Pan Am. Колесо обмана раз закрутилось, так и не вылезти из него, Фрэнк обречен бегать по преступному кругу.

Если быть честнее, то книга о несчастном запутавшемся подростке, который уже и сам не рад тому, куда он попал и как. И ведь ни одна красотка не помогла ему, вот она любовь за деньги. А ведь и внутренний голос у Фрэнка имелся, не совсем он пропащий был. Забавно потом было читать в эпилоге, как он признается в любви к жене, несмотря на сотни стюардесс, побывавших в его постели. Вот интересно, так на него повлияла совершенно омерзительная французская тюрьма? В такое описание: отсутствие света в камере, измазанные испражнениями полы и стены, отсутствие прогулок и одноразовый рацион, как-то не верилось, но статья в Википедии все подтвердила, и мне пришлось ставить с грохотом упавшую челюсть на ее законное место. Вот уж не думала, что во Франции все настолько жестко в пенитенциарной системе.

Хорошая книга, которая читается с интересом даже несмотря на то, что несколько лет назад я видела экранизацию. Правда, в памяти от экранизации остался лишь пригламуренный ДиКаприо с кучей стюардесс под ручку. В книге же откровенный монолог-воспоминание исправившегося махинатора спустя много-много лет. Особых эмоций, кроме вышеописанных, не вызвал, но читалось с интересом.

Книжное государство + Флэшмоб 2018 (4/11)
За совет спасибо GoneGirl

Ветка комментариев

Мне фильм ничего так, понравился))), но в нем и правда совсем нет никакой рефлексии, и никакого детства... Беготня, но фильм стмпатичный за счет главного героя)

Ага, и мне герой понравился, или, вернее, актер)