a_r_i_n_a

1 апреля 2011 г. 12:08

Альтернативная история о Древнем Риме от авторов, которых я до сих пор считала авторами исключительно космической фантастики.
Главный герой - известный древнеримский поэт Публий Овидий Назон, который не умер в ссылке, а только сделал вид, а сам тем временем отправился домой увидеть любимую жену и отомстить предателю, из-за которого попал в ссылку.

Изящная, ироничная книга о приключениях немолодого дядьки-поэта, который всегда находит выход из самых неожиданных ситуаций, никогда не унывает и уверенно идет к своей цели, а когда свои цели достигнуты, он принимается решать чужие проблемы и доходит даже до богов. Многие ситуации, кстати, в силу своей безалаберности он сам и создает. Временами Назон просто неприлично удачлив, но причину его везения авторы объясняют так же красиво, как и все в книге. А историю Древнего Рима и поэзию Овидия изучать перед прочтением вовсе необязательно, чего я опасалась, самой сложной задачей по истории здесь у меня было не путать двух Цезарей - Юлия и Октавиана.
Как итог – на удивление интересная, добрая, немного смешная, немного легкомысленная и (почему-то очень хочется написать здесь это слово) весенняя книга.