Olenok

21 мая 2018 г. 17:02

Для меня Фэнни Флэгг автор исключительный. Ей под силу затрагивать сложные темы, поднимать терзающие каждого время от времени вопросы, и всё это преподносить с такой удивительной лёгкостью, душевной теплотой и бережной заботой, что чувство восхищения её творчеством неизбежно заполняет сердце читателя.

"Добро пожаловать в мир, Малышка" повествует о жизни талантливой и амбициозной Дены Нордстон, корни которой уходят в милый городок Элмвуд-Спринг. Её жизнь - словно искусно созданная ширма, призванная выставлять напоказ прекрасную внешность, успешную карьеру, волнующую популярность, но скрывать при этом глубокие психологические проблемы.
Эта картина не вызывает радости. Застёгнутая на все пуговицы, Дена выбрала путь трудоголика, оценивающего себя лишь по критерию высоты занимаемого положения на карьерной лестнице. Однако не могу не отдать ей должное: несмотря на грязь мира шоу-бизнеса, Дена старается держаться принципов - и это вызвало у меня настоящее уважение.

"Дена всегда была одиночной. Ни с кем не чувствовала близости. Ощущала себя так, будто всё остальные пришли в мир, вооруженные четкими правилами, как жить, а ей дать их забыли"

Противоположным отражением шума и лживости мега-полиса выступают искренность, добросердечность и радушие провинции. Чрезмерная любознательность, усиленная забота и детская наивность могут вызывать раздражение в простых деревенских жителях, но вместе с тем их невероятно доброе отношение и бескорыстное желание помочь - растопят даже самые черствые и циничные сердца.

Этот яркий контраст призывает вспомнить о быстротечности жизни. Мягко и непринужденно Флэгг подводит читателя к осознанию, как важно вовремя успеть переосмыслить ценности, верно расставить приоритеты. Успех, известность - не последние составляющие, но где они все на пороге смерти, о них ли мы будем вспоминать? Или о днях, когда светило солнце, а ветер играл в волосах?
Дни счастья неизбежно просеиваются сквозь будничную рутину, и откладывая на завтра радость, мы рискуем так и не дождаться её.

Instagram: @olenok_library