21 мая 2018 г. 15:55

4 Париж, Париж, мой славный друг, старинных стен незыблемая сила...

Жанну Агалакову я помнила ещё со времён ее работы на НТВ. С удивлением узнала, что она вышла замуж за итальянца, родила дочь и с 2005 года работала собственным корреспондентом «Первого канала» в Париже.

Я, как и брат Жанны, которому она среди прочих и посвятила свою книгу, умудрилась ни разу в Париже не побывать, и думаю, что уже не судьба мне этот город увидеть.

Париж — единственный город в мире, где можно страдать, но не быть несчастным.

К сожалению, электронная версия книги, которую я читала, не содержала фотографий, которые точно были в бумажном варианте (их делал муж Жанны, но, по-моему, они были черно-белыми). Зато электронный вариант позволил мне беспрепятственно смотреть в интернете изображения того, что автор описывает.

Если справочная информация о ресторанах мне была не сильно интересна, а некоторая даже и устарела, то заметки, основанные на личном опыте автора, читались с удовольствием. Зарисовки эти даже не о Париже, а о Франции в целом — здесь и про язык, и про отношения полов, и про еду, и про быт, и про нестарящие украшения, и про французов. Много курьезных ситуаций, но, вообще, книга очень добрая.

Отдельное спасибо автору за «верланы» (мне как лингвисту это стыдно не знать), а также об упоминании о Слободане Милошевиче. Был человек, а кто сейчас о нем помнит?

Жаль, что книга старовата и нельзя узнать отношения автора к новому президенту и его леди (Карлу Бруни-Саркози Жанна обсудить не постеснялась :)).

А ещё я поняла, что никогда не прочту «Собор парижской богоматери». Жанна цитировала в книге отрывок из Гюго, описывающий внешний вид Нотр-Дам-де-Пари, так я его еле-еле за два дня одолела :). Очень уж тяжёлый для меня слог.

Благодаря книге разобралась с парижскими музеями, а именно, что в них можно посмотреть по временным периодам (в искусстве я не смыслю не бельмеса):

1. Лувр (древность — 1848 год) — Месопотамия, Древний Египет, античное искусство Греции и Рима, Средние века и произведения эпохи Возрождения, европейская живопись и скульптура.
2. Музей Орсе (1848 — 1914) — Моне, Мане, Дега, Ренуар, Сезанн, Ван Гог, Гоген, Роден, Климт, Матисс, Мондриан, Синьяк, Тулуз-Лотрек и еще десятки имен, достойных запоминания…
3. Центр Помпиду (1914 — наши дни) — Кандинский, Миро, Пикассо, Брак и др.

Ещё меня заинтересовал «Салон независимых виноделов», который имеет место в ноябре. Может когда-нибудь туда и попаду и научусь разбираться в напитках :).

P.S. С 2013 года Жанна работает специальным корреспондентом «Первого канала» в Нью-Йорке. Очень жду подобную книгу и о США.

Книга прочитана в рамках игры «Четыре сезона».