21 мая 2018 г. 13:57

Бесконечно люблю книги, которые даже не планировал читать, но при каких-то обстоятельствах они буквально прыгают в руки. И оказываются очень классными и сильными. "Острые предметы" стала моим внеплановым приобретением, но подарила кучу эмоций. Психологический триллер-детектив? Давайте два.

Сюжетную основу, конечно же, составляют убийства. В небольшом городке убивают двух девочек, вырывая им зубы. Поучаствовать в расследовании этого дела отправляется девушка-репортер, что ранее жила в этом месте. И она становится частью всех этих событий, что вызывают в первую очередь ужас и только потом интерес.

Но я, как обычно, прицельно поговорю про часть книги, которую впору назвать "больной". И другого более подходящего слова я тут не вижу.

На страницах этой книги будет раскрываться очень много психиатрических патологических состояний, которые в истинной форме проявляются чуть ли не у каждого второго героя. Для читателей, что увлекаются психиатрией чуть больше, чем " мне нравится все такое психоделическое" и с медицинским уклоном - книга будет невероятно увлекательной. Можно буквально брать и списывать синдромы.

Да, здесь будут резать себе тело. Резать в том понятии, когда причинение боли самому себе становится единственным способом отвлечься и почувствовать хоть что-то. Здесь будет много бесконтрольных половых контактов, когда отдаваться - это проблема осознания себя и попытка сбежать, стать нужным. Здесь будет гиперопека и полное отсутствие чувства материнства, любви и заботы. Ребят, я просто назову всё это так, как есть, - тут будет жесть. Мне, с моей совершенно устойчивой к подобным вещам психикой, прочитанной стопкой Паланика и медицинским интересом к психиатрии, - хотелось вывернуть содержимое желудка наизнанку. Книга по своему наполнению депрессией, садомазохизмом, насилием и прочей мерзостью получается очень и очень плотной. Но при этом читать интересно, а весь этот дурдом как-то неправильно привлекает.

Мне книга понравилась. Возможно, как детектив история вышла слабоватой и предсказуемой. Но по эмоциональному всплеску меня буквально вытащили из одной реальности и швырнули в другую. По ощущениям напомнило момент, когда на кафедре психиатрии впервые привели шизофреника и он, глядя нам в глаза, сказал: "Мне внутри сказали, что я должен воткнуть в себя нож. И я воткнул". Знаете, когда вот все хи-хи да ха-ха романтизированных психических отклонений заканчиваются и ты видишь реально больного душой человека. Тут было что-то похожее. Почему-то я поверила.