21 мая 2018 г. 13:32

Не знаю, чем меня так зацепила эта книга, я так посмотрела, что большинство читателей в недоумении. Есть в ней какая-то северная простота. Автор делает одно допущение к реальности - о существовании троллей в виде редких диких животных, и насочиняла множество документов в разных формах, и это, пожалуй, самая интересная и необычная часть книги. Напоминает Translit Клюева. А так вообще история проста - есть неземной красоты юноша, за которого все борются, включая его начальника-натурала, который сначала его послал, а потом взревновал, есть филиппинская девушка, которую выписал себе по почте его сосед (фактически в рабство), есть неведома зверушка, найденная юношей во дворе. По сути все вышеперечисленные персонажи видятся другими как питомцы, как подчиненные существа, не имеющие своей воли. Так постепенно история в духе "юный натуралист выхаживает больное животное" переходит на темы воли и разума, любви и ревности, потом уходит в довольно жестокие и неожиданные моменты и очень резко заканчивается. Некоторые моменты, касающиеся чувств, например, перерождения дружеских в романтические и еще что-то, были мне очень близки. Мне было интересно от начала до конца, советую с осторожностью из-за темы, но попробуйте.