21 мая 2018 г. 12:00

0 Физика - это просто!

«Физика – это просто!» Если бы мне сказали такое в школе, я бы не поверил. Ведь глядя в учебники такого не скажешь, но благодаря таким книгам, как эта, начинаешь понимать даже не красоту и простоту физики, а то, сколь многое ты пропустил (и пропускаешь) мимо себя. Прав был Резерфорд, сказав: «Все науки делятся на физику и коллекционирование марок». Физика это не наука в том смысле слова, в котором его понимают не-физики. Физика – это особый язык, на котором написана сама природа.

Книга Лоуренса Краусса это не уникальное явление в поп-науке – многие выдающиеся физики писали и пишут подобные книги, объясняющие физику и/или её части для простых смертных. Однако если бы вы хотели ознакомиться с физикой как можно быстрее и доступнее – то книга Краусса ваш выбор. Не зря её перевели на столько языков!

Ещё эта книга хорошо (на мой взгляд) подходит для детей – благо и язык и юмор этому способствуют. Но для детей, которым действительно интересна физика, и которые хотят знать ответы на вопросы, на которые у родителей ответов нет. Это не та книга, которая способна увлечь ребёнка в мир физики. Это та, которая будет освещать ему этот путь в самом начале.

Кстати, начинается книга с доли самоиронии – Краусс описывает, как думают и мыслят физики, на примере пресловутого сферического коня в вакууме (привет, Лурк). Это начало располагает, ты не ощущаешь себя на лекции, а ощущаешь в дружеской беседе, где тебе на пальцах объясняют, как устроен мир и Вселенная где ты живёшь. И насколько же это красиво, элегантно и необъятно!

И ещё – хоть порог вхождения для этой книги низок, но если вы совсем-совсем не «шарите» в физике, и с трудом отличаете её от химии, то вам, возможно, понадобиться Википедия, так как далеко не всё в книге самоочевидно для неподготовленного читателя. Всё-таки автор – специалист, и это иногда пробивается сквозь простоту текста.

Вывод: рекомендую, но только не как очередную среди многих, а как одну-единственную, которой вам будет достаточно.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка-2018"