ksu12

Алиса в Книжной Стране

21 мая 2018 г. 11:30

4.5 Поворотные моменты

"Каждое мгновение вылетает пуля, каждое мгновение упускается возможность. И вихрь призрачных жизней уносится прочь во тьму."

В этом сборнике малой прозы именно то ювелирное количественное сочетание рационального и иррационального, что приводит меня в восторг. А еще - обычно за сборники мне приходится выставлять оценку в виде средней температуры по больнице, но здесь же все рассказы для меня попали в десятку. Конечно, были те, что затронули чуть больше, но только чуть.

Совершенно прекрасные, безумные, странные, от которых невозможно оторваться - "Колдовство", "Дятел и волк", "Револьвер", "Остров". Это полный восторг. Все рассказы в сборнике о поворотных моментах в жизни человека, после которых жизнь заканчивается или же круто меняется. Будь то выстрел из револьвера, крушение пирса, война, тяжелая болезнь... Не столь важно что именно, важно, что срабатывает спусковой крючок.

"...в такие моменты кажется, будто расщепляется само время, и человек, оглянувшись назад осознает, что, если бы все случилось хоть капельку иначе, он избрал бы совершенно иной путь, а точнее - одну из тех многочисленных призрачных троп, что, случается, промелькнут перед твоим взором и тут же растают в темноте."

Это безумно красивое, завораживающее повествование от автора "Загадочного ночного убийства собаки". Мне мало было этих рассказов, хотелось еще и еще. Настоящее колдовство. Наверное, первый сборник рассказов, который я занесла в любимые книги. Здесь еще все удовольствие заключено в послевкусии - рассказ закончился, а ты смотришь затуманенным взором и все крутишь и крутишь в голове - как так? Это замечательный эффект, которого я зачастую жду от литературы, когда тебе кажется, что ты не совсем уловил мысль за хвост, ты прошел очень близко, ты буквально дотронулся, но это был миг, и чтобы все осознать, или же осознать чуть больше, мысли снова возвращаются к прочитанному.

Отличный сборник для тех, кто не боится слегка странного, неоднозначного, и в тоже время простого. Как это сочетается - я не знаю - это секреты талантливых писателей.

картинка ksu12

Ух ты, столько восторгов, забираю!!

Огромное спасибо! Как интересно!

Купила книгу сегодня в магазине, рассказы люблю читать именно в бумаге)

Классно, Ань)

Классные впечатления и хоть сейчас на сборники не тянет, но забираю)

Спасибо)) Я сама сборники редко читаю)

Как думаешь, мне понравится?)

Думаю, да)) Есть и мистика, и фантастика. и психология).

значит надо брать))

блин, че за фигня сегодня с сайтом?(((

а че с ним?))

мне на почту уведомления приходят, а на сайте нет(((

нормально)) я вообще почту не открываю))), которая привязана к сайту.

Видимо, что-то опять модернизируют....страшно че-т))))

))))) я уже ко всему привыкаю)))) так меня и воспитают из консерватора в радикала))))))))))0ооо

Какая у тебя белая читательская полоса Ксюш :) Одни пятерки и восторги)

Ага, у меня Читун напал))), какая у тебя аватарка прикольная)))

Вот пусть он от тебя и не отстает)))

А у меня нечитун наоборот( Только слушать могу, немного...
Лето :)